東洋大

(とうようだい)
2022年/関東学生陸上競技連盟/大学駅伝
創部 1927年/

基本情報 メンバー 試合 世代別

最終更新日 2022-09-23 20:49:01


2022年出雲駅伝メンバー・出身高校

東洋大のエントリーメンバーの出身高校チームはこちらになります。

選手 学年 出身 身長/体重
児玉悠輔 4年生 東北
前田義弘 4年生 東洋大牛久
佐藤真優 3年生 東洋大牛久
奥山輝 3年生 浦和実
石田洸介 2年生 東農大二
梅崎蓮 2年生 宇和島東
甲木康博 2年生 城西大城西
吉田周 2年生 広島国際学院
緒方澪那斗 1年生 市船橋
西村真周 1年生 自由ケ丘

>> 2022年出雲駅伝のメンバー表を編集する

2022年東洋大メンバー表をもっと見る

最近の区間エントリー

2022-09-17のプレミアムゲームスイン酒田5000m(2022-09-17)では、以下の区間エントリーで行われました。

区間・組 名前 学年 出身中学・出身高校
1前田義弘4年生 東洋大牛久 - 茨城県 - 東洋大 - 黒崎播磨
2西村真周1年生 菅生中 - 自由ケ丘 - 東洋大
3前田義弘4年生 東洋大牛久 - 茨城県 - 東洋大 - 黒崎播磨
3荒生実慧4年生 酒田一中 - 酒田南 - 山形 - 山形 - 東洋大

区間エントリーをシェアしよう→

東洋大の自己ベスト

東洋大の5000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の5000mベストタイム。

選手学年タイム大会
石田洸介 2年生 13:34.74 東海大学長距離競技会5000m(2020-09-28)
及川瑠音 4年生 13:47.98 ホクレン・ディスタンスチャレンジ⼠別大会5000m(2021-07-03)
九嶋恵舜 3年生 13:48.67 関東インカレ5000m(2022-05-19)
松山和希 3年生 13:48.80 トラックゲームズinTOKOROZAWA 5000m(2020-10-11)
吉村聡介 1年生 13:53.90 東海大学長距離競技会5000m(2021-10-24)
児玉悠輔 4年生 13:55.22 平成国際大学長距離競技会5000m(2020-09-21)
西村真周 1年生 13:55.92 北九州高校陸上競技会(インターハイ北九州予選)5000m(2021-06-17)
熊崎貴哉 3年生 13:56.69 早稲田大学競技会5000m(2020-11-04)
緒方澪那斗 1年生 13:58.03 全国高校総体陸上(インターハイ)5000m(2021-07-31)
佐藤真優 3年生 13:58.90 トラックゲームズinTOKOROZAWA 5000m(2020-10-11)
渡辺亮太 3年生 14:00.01 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-11-17)
甲木康博 2年生 14:01.09 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-11-13)
家吉新大 3年生 14:03.88 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-09-21)
藤宮歩 1年生 14:04.46 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
前田義弘 4年生 14:05.72 ホクレン・ディスタンスチャレンジ⼠別大会5000m(2021-07-03)
安川元気 4年生 14:09.32 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
網本佳悟 1年生 14:12.41 ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会5000m(2021-07-07)
村上太一 3年生 14:15.01 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
大沼翼 4年生 14:15.17 全日本インカレ5000m(2021-09-19)
永吉恭理 2年生 14:15.29 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-09-21)
古川隼 4年生 14:15.95 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-10-06)
荒生実慧 4年生 14:16.34 平成国際大学長距離競技会5000m(2021-06-05)
岸本遼太郎 1年生 14:16.89 織田記念陸上5000m(2021-04-29)
北村勇貴 2年生 14:17.32 東海大学長距離競技会5000m(2020-09-28)
清野太雅 4年生 14:19.20 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-11-13)
山下翼 1年生 14:20.16 金栗記念選抜陸上中長距離大会5000m(2021-04-10)
伊東卓駿 3年生 14:20.71 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
奥山輝 3年生 14:21.02 トラックゲームズinTOKOROZAWA 5000m(2020-10-11)
久保田悠月 4年生 14:22.33 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-05-11)
及川瑠⾳ 4年生 14:24.17 いちのせき長距離記録会5000m(2020-09-26)
鈴木隆介 2年生 14:26.30 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
稲葉夢斗 1年生 14:27.47 平成国際大学長距離競技会5000m(2021-04-29)
松田爽 2年生 14:27.70 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
小林亮太 2年生 14:28.16 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-04-25)
岡田朋也 3年生 14:29.33 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
吉田藍希 2年生 14:31.31 ナイタートライアルin屋島5000m(2020-10-10)
町桟吾 4年生 14:32.45 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-09-23)
大宮大⻁ 1年生 14:33.43 いちのせき長距離記録会5000m(2020-09-26)
増田涼太 2年生 14:34.74 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
山田和輝 4年生 14:35.69 平成国際大学長距離競技会5000m(2021-06-05)
田中智也 4年生 14:44.80 平成国際大学長距離競技会5000m(2020-09-21)
吉田周 2年生 14:52.11 中国実業団長距離記録会5000m(2019-09-14)
下山田稜 2年生 14:52.34 福島県陸上選手権5000m(2020-08-17)
十文字優一 3年生 14:52.90 平成国際大学長距離競技会5000m(2021-06-05)
木本大地 4年生 14:53.18 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-12-02)
兼原尚也 3年生 14:55.35 平成国際大学長距離競技会5000m(2021-06-05)
根建開我 4年生 14:58.02 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-12-02)
渡邉響太 3年生 15:15.71 平成国際大学長距離競技会5000m(2020-09-21)
前島一穂 4年生 15:32.50 世田谷記録会5000m(2017-07-01)

東洋大の10000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の10000mベストタイム。

選手学年タイム大会
緒方澪那斗 1年生 28:36.67 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-12-04)
松山和希 3年生 28:42.17 金栗記念選抜陸上中長距離大会10000m(2022-04-09)
柏優吾 4年生 28:49.72 関東インカレ10000m(2021-05-20)
及川瑠音 4年生 28:55.52 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-12-04)
前田義弘 4年生 28:57.80 全日本インカレ10000m(2021-09-17)
清野太雅 4年生 29:03.59 早稲田大学長距離記録会10000m(2020-11-04)
石田洸介 2年生 29:04.15 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
町桟吾 4年生 29:04.89 早稲田大学長距離記録会10000m(2020-11-21)
奥山輝 3年生 29:05.45 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-12-04)
九嶋恵舜 3年生 29:05.71 ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会10000m(2021-07-07)
木本大地 4年生 29:06.85 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-12-04)
村上太一 3年生 29:07.76 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-12-04)
久保田悠月 4年生 29:19.26 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
山田和輝 4年生 29:20.43 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
網本佳悟 1年生 29:22.80 長崎陸協ナイター記録会10000m(2021-10-17)
小林亮太 2年生 29:27.22 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-12-04)
熊崎貴哉 3年生 29:29.31 全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)
荒生実慧 4年生 29:32.12 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-12-04)
大沼翼 4年生 29:32.48 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
古川隼 4年生 29:49.07 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
梅崎蓮 2年生 29:49.77 全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)
児玉悠輔 4年生 29:50.46 全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)
下山田稜 2年生 29:52.22 いちのせき長距離記録会10000m(2020-09-26)
十文字優一 3年生 29:53.88 早稲田大学長距離記録会10000m(2020-11-21)
菅野大輝 3年生 29:54.11 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-12-04)
梶野稜太郎 3年生 29:58.02 早稲田大学長距離記録会10000m(2020-11-21)

東洋大のハーフベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季のハーフベストタイム。

選手学年タイム大会
松山和希 3年生 01:00:43 全日本実業団ハーフマラソン(2022-02-13)
梅崎蓮 2年生 01:02:41 関東インカレハーフ(2022-05-19)
柏優吾 4年生 01:02:55 学生ハーフ(2022-03-13)
佐藤真優 3年生 01:02:55 学生ハーフ(2022-03-13)
木本大地 4年生 01:03:03 関東インカレハーフ(2022-05-19)
前田義弘 4年生 01:03:15 関東インカレハーフ(2022-05-19)
村上太一 3年生 01:03:33 世田谷246ハーフ(2021-11-14)
町桟吾 4年生 01:03:46 上尾ハーフ(2019-11-17)
奥山輝 3年生 01:03:46 世田谷246ハーフ(2021-11-14)
菅野大輝 3年生 01:03:47 学生ハーフ(2022-03-13)
児玉悠輔 4年生 01:04:08 学生ハーフ(2022-03-13)
小林亮太 2年生 01:04:17 学生ハーフ(2022-03-13)
熊崎貴哉 3年生 01:04:27 世田谷246ハーフ(2021-11-14)
荒生実慧 4年生 01:04:27 世田谷246ハーフ(2021-11-14)
及川瑠音 4年生 01:04:29 上尾ハーフ(2019-11-17)
清野太雅 4年生 01:04:48 学生ハーフ(2022-03-13)
久保田悠月 4年生 01:05:24 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
兼原尚也 3年生 01:05:25 学生ハーフ(2022-03-13)
十文字優一 3年生 01:06:20 学生ハーフ(2022-03-13)
渡辺亮太 3年生 01:06:22 学生ハーフ(2022-03-13)
古川隼 4年生 01:06:35 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
下山田稜 2年生 01:08:03 学生ハーフ(2022-03-13)
九嶋恵舜 3年生 01:09:08 学生ハーフ(2021-03-14)
吉田周 2年生 01:09:26 学生ハーフ(2022-03-13)
増田涼太 2年生 01:10:17 学生ハーフ(2022-03-13)

東洋大の注目選手

駅伝歴ドットコム内でアクセスの多い東洋大の選手はこちらになります。

山田和輝4年生
岡田朋也3年生
安川元気4年生
野村貴祐4年生
十文字優一3年生

2022年東洋大メンバー一覧

東洋大の出場した大会

東洋大が出場した大会成績はこちらになります。

大会名結果
2022年出雲駅伝 ()

東洋大の最近の出場結果


プレミアムゲームスイン酒田5000m(2022-09-17)3組
09-17
順位記録名前チーム
6位14:19.78前田義弘 4年生 東洋大
11位14:52.32荒生実慧 4年生 東洋大

プレミアムゲームスイン酒田5000m2022年3組の結果



プレミアムゲームスイン酒田5000m(2022-09-17)2組
09-17
順位記録名前チーム
1位14:37.80西村真周 1年生 東洋大

プレミアムゲームスイン酒田5000m2022年2組の結果



プレミアムゲームスイン酒田5000m(2022-09-17)1組
09-17
順位記録名前チーム
1位15:29.84前田義弘 4年生 東洋大

プレミアムゲームスイン酒田5000m2022年1組の結果



全日本インカレ5000m(2022-09-11)1組
09-11日10:25
順位記録名前チーム
23位14:44.24及川瑠音 4年生 東洋大

全日本インカレ5000m2022年1組の結果



全日本インカレ1500m(2022-09-09)4組
09-09
順位記録名前チーム
4位03:52.52及川瑠音 4年生 東洋大

全日本インカレ1500m2022年4組の結果



全日本インカレ1500m(2022-09-09)3組
09-09
順位記録名前チーム
5位03:52.68石川心 3年生 東洋大

全日本インカレ1500m2022年3組の結果



東海陸上競技選手権大会1500m(2022-08-20)1組
08-20
順位記録名前チーム
7位04:04.19酒井龍一 4年生 東洋大

東海陸上競技選手権大会1500m2022年1組の結果



日本体育大学長距離競技会800m(2022-07-02)6組
07-02
順位記録名前チーム
4位01:50.76佐倉由樹 1年生 東洋大
5位01:53.09藤原広翔 3年生 東洋大

日本体育大学長距離競技会800m2022年6組の結果



長野県陸上競技選手権1500m(2022-06-25)3組
06-25
順位記録名前チーム
6位04:03.88酒井龍一 4年生 東洋大

長野県陸上競技選手権1500m2022年3組の結果



長野県陸上競技選手権1500m(2022-06-25)1組
06-25
順位記録名前チーム
1位04:02.54酒井龍一 4年生 東洋大

長野県陸上競技選手権1500m2022年1組の結果



全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)4組
06-19
順位記録名前チーム
5位28:52.36松山和希 3年生 東洋大
20位29:18.39緒方澪那斗 1年生 東洋大

全日本駅伝予選会関東地区予選会2022年4組の結果



全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)3組
06-19
順位記録名前チーム
6位29:50.46児玉悠輔 4年生 東洋大
28位30:16.78及川瑠音 4年生 東洋大

全日本駅伝予選会関東地区予選会2022年3組の結果



全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)2組
06-19
順位記録名前チーム
2位29:29.31熊崎貴哉 3年生 東洋大
3位29:41.49九嶋恵舜 3年生 東洋大

全日本駅伝予選会関東地区予選会2022年2組の結果



全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)1組
06-19
順位記録名前チーム
3位29:49.77梅崎蓮 2年生 東洋大
23位30:35.74木本大地 4年生 東洋大

全日本駅伝予選会関東地区予選会2022年1組の結果



関東インカレ800m(2022-05-19)6組
05-19
順位記録名前チーム
6位01:54.36佐倉由樹 1年生 東洋大

関東インカレ800m2022年6組の結果


東洋大試合日程・結果2022年

東洋大の進路情報(新入生・卒業生)

東洋大の主な進路・進学先のチームはこちらになります。

東洋大の主な進路・進学先のチーム(2018年卒〜2021年卒)
安川電機(2人)|旭化成(2人)|トーエネック(2人)|NTN(1人)|自衛隊体育学校(1人)|九電工(1人)|小森コーポレーション(1人)|福島県(1人)|トヨタ自動車(1人)|サンベルクス(1人)|トヨタ自動車九州(1人)|山形市役所(1人)|愛知製鋼(1人)|ヤクルト(1人)|新電元工業(1人)
東洋大の入部者に多い出身チーム(2018年入学〜2022年入学)
学法石川(4人)|豊川(3人)|東洋大牛久(3人)|東北(2人)|東農大二(2人)|山形(2人)|岩手県(2人)|遊学館(2人)|広島皆実(2人)|広島国際学院(2人)|愛媛(2人)|愛知(1人)|埼玉栄(1人)|都東大和(1人)|東海大山形(1人)

東洋大の2022年新入部員生・卒業生

東洋大の全国大会成績

大会名結果
2022年箱根駅伝4位(10:54:59.00)
2021年全日本大学駅伝10位(05:17:58.00)
2021年出雲駅伝3位(02:14:13.00)
2021年箱根駅伝3位(11:00:57.00)
2020年全日本大学駅伝1位(01:11:43.00)
2020年箱根駅伝10位(10:59:11.00)
2019年全日本大学駅伝5位(05:15:40.00)
2019年出雲駅伝3位(02:10:09.00)
2019年箱根駅伝3位(10:58:03.00)
2018年全日本大学駅伝3位(05:15:57.00)
2018年出雲駅伝2位(02:12:10.00)
2018年箱根駅伝2位(11:02:32.00)
2017年全日本大学駅伝7位(05:16:29.00)
2017年出雲駅伝5位(02:15:36.00)
2017年箱根駅伝2位(11:11:31.00)
2016年全日本大学駅伝6位(05:19:49.00)
2016年出雲駅伝9位(02:14:25.00)
2016年箱根駅伝4位(01:10:40.00)
2015年全日本大学駅伝1位(05:13:04.00)
2015年出雲駅伝4位(02:10:40.00)
2015年箱根駅伝3位(11:01:22.00)
2014年全日本大学駅伝4位()
2014年箱根駅伝23位(05:08:15.00)
2013年箱根駅伝2位(11:18:20.00)
2012年箱根駅伝12位(02:15:55.00)
2011年箱根駅伝16位(05:39:59.00)
2010年箱根駅伝8位(01:17:08.00)
2009年箱根駅伝1位(11:09:14.00)
2008年箱根駅伝13位(01:04:41.00)
2007年箱根駅伝5位(11:16:59.00)
2006年箱根駅伝19位(01:23:24.00)
2005年箱根駅伝1位()
2004年箱根駅伝6位(11:18:18.00)

東洋大の全国大会成績をもっと見る

東洋大に関連する投稿

あなたの投稿をお待ちしています!

東洋大の応援メッセージ・レビュー等を投稿する

東洋大の基本情報

[情報を編集する]

読み方とうようだい
創部年1927年

東洋大のファン一覧

東洋大の年度別メンバー・戦績

基本情報 メンバー 試合 世代別

  • 関東学生陸上競技連盟の主なチーム
  • 東海大中央大千葉大高崎経済大帝京平成大関東学生陸上競技連盟のチームをもっと見る