中央大

2021年/関東学生陸上競技連盟/大学駅伝

基本情報 メンバー 試合 世代別

最終更新日 2021-06-19 00:48:52


2021年全日本駅伝予選会関東地区予選会メンバー・出身高校

中央大のエントリーメンバーの出身高校チームはこちらになります。

選手 学年 出身 身長/体重
三浦拓朗 4年生 西脇工
井上大輝 4年生 須磨学園
手島駿 4年生 國學院久我山
森凪也 4年生 福岡大大濠
助川拓海 3年生 水城
若林陽大 3年生 倉敷
中澤雄大 3年生 学法石川
居田優太 2年生 草津東
中野翔太 2年生 世羅
園木大斗 2年生 開新
東海林宏一 1年生 山形南
山平怜生 1年生 仙台育英
阿部陽樹 1年生 西京

>> 2021年全日本駅伝予選会関東地区予選会のメンバー表を編集する

2021年中央大メンバー表をもっと見る

最近の区間エントリー

2021-06-19の全日本駅伝予選会関東地区予選会(2021-06-19)では、以下の区間エントリーで行われました。

区間・組 名前 学年 出身中学・出身高校
1手島駿4年生 与野南中 - 國學院久我山 - 東京都 - 中央大
1助川拓海3年生 水城 - 茨城 - 中央大
2若林陽大3年生 吉備中 - 倉敷 - 岡山 - 岡山 - 中央大
2阿部陽樹1年生 鴻南中 - 山口県 - 西京 - 中央大
3中野翔太2年生 世羅 - 広島 - 広島 - 広島 - 中央大
3東海林宏一1年生 山形南 - 山形 - 中央大
4三浦拓朗4年生 西脇工 - 兵庫県 - 中央大
4園木大斗2年生 開新 - 熊本県 - 熊本県 - 中央大

区間エントリーをシェアしよう→

中央大の自己ベスト

中央大の5000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の5000mベストタイム。

選手学年タイム大会
吉居大和 2年生 13:25.87 日本陸上競技選手権大会5000m(2020-12-04)
三浦拓朗 4年生 13:53.91 ホクレン・ディスタンスチャレンジ千歳大会5000m(2020-07-18)
森凪也 4年生 13:56.74 ホクレン・ディスタンスチャレンジ5000m(2020-07-05)
東海林宏一 1年生 14:01.97 日本体育大学長距離競技会5000m(2020-12-05)
居田優太 2年生 14:04.00 中央大学記録会5000m(2020-09-20)
中野翔太 2年生 14:04.05 中国実業団長距離記録会5000m(2019-09-14)
山平怜生 1年生 14:04.18 ⻘森県春季ディスタンス記録会5000m(2020-07-04)
園木大斗 2年生 14:06.56 中央大学記録会5000m(2020-10-24)
井上大輝 4年生 14:07.07 中央大学記録会5000m(2020-10-24)
阿部陽樹 1年生 14:07.60 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-04-25)
手島駿 4年生 14:07.66 中央大学記録会5000m(2020-10-24)
伊東大翔 2年生 14:08.51 中央大学記録会5000m(2020-10-24)
山田俊輝 2年生 14:09.66 日本体育大学長距離競技会5000m(2020-12-05)
谷澤竜弥 4年生 14:09.73 中央大学記録会5000m(2020-10-24)
若林陽大 3年生 14:10.11 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-05-08)
羽藤隆成 2年生 14:11.49 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
助川拓海 3年生 14:11.95 東海大学長距離競技会5000m(2021-05-29)
中野倫希 1年生 14:14.67 東海大学長距離競技会5000m(2020-09-28)
小林龍太 3年生 14:16.13 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-12-02)
石田光輝 4年生 14:17.03 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
中澤雄大 3年生 14:18.97 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-04-25)
矢萩一揮 1年生 14:21.84 岡山県陸上選手権5000m(2020-07-12)
森智哉 4年生 14:24.03 日本体育大学長距離競技会5000m(2020-12-05)
佐野拓実 1年生 14:25.48 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-04-25)
丸山大輝 2年生 14:25.50 中央大学記録会5000m(2020-09-20)
齋藤龍之介 4年生 14:31.70 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
山口大輔 1年生 14:34.55 東海大学長距離競技会5000m(2020-09-28)
高木航志 4年生 14:38.71 平成国際大学長距離競技会5000m(2020-11-22)
浦田優斗 1年生 14:46.84 国士舘大学長距離競技会5000m(2020-10-03)
黒須優翔 3年生 14:47.06 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-06-02)
金子魅玖人 2年生 14:55.27 東海大学長距離競技会5000m(2021-01-23)
小木曽竜盛 3年生 14:57.09 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-05-11)

中央大の10000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の10000mベストタイム。

選手学年タイム大会
吉居大和 2年生 28:08.61 日本体育大学長距離競技会10000m(2020-11-14)
千守倫央 3年生 28:15.40 日本体育大学長距離競技会10000m(2020-12-05)
三浦拓朗 4年生 28:20.13 八王子ロングディスタンス(2020-11-21)
森凪也 4年生 28:22.28 日本体育大学長距離競技会10000m(2020-11-14)
井上大輝 4年生 28:47.62 日本体育大学長距離競技会10000m(2020-12-05)
助川拓海 3年生 28:49.58 日本体育大学長距離競技会10000m(2020-12-05)
若林陽大 3年生 28:54.01 関東インカレ10000m(2021-05-20)
中野翔太 2年生 28:58.80 中央大学記録会10000m(2020-03-08)
伊東大翔 2年生 28:59.59 日本体育大学長距離競技会10000m(2020-12-05)
中澤雄大 3年生 29:00.40 平成国際大学長距離競技会10000m(2020-11-22)
園木大斗 2年生 29:03.33 全日本駅伝予選会関東地区予選会(2021-06-19)
手島駿 4年生 29:08.91 平成国際大学長距離競技会10000m(2020-11-22)
居田優太 2年生 29:13.25 日本体育大学長距離競技会10000m(2020-12-05)
大澤健人 2年生 29:14.67 日本体育大学長距離競技会10000m(2020-12-05)
田井野悠介 3年生 29:34.90 平成国際大学長距離競技会10000m(2020-11-22)
植村優人 2年生 29:36.64 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
藤村燦太 3年生 29:39.68 平成国際大学長距離競技会10000m(2020-11-22)
谷澤竜弥 4年生 29:45.23 平成国際大学長距離競技会10000m(2020-11-22)
湯浅仁 2年生 29:48.73 東海大学長距離競技会10000m(2021-01-23)
小木曽竜盛 3年生 29:53.32 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-10-20)
倉田健太 4年生 29:55.46 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
小林龍太 3年生 29:56.90 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
阿部陽樹 1年生 30:02.73 全日本駅伝予選会関東地区予選会(2021-06-19)
東海林宏一 1年生 30:15.16 全日本駅伝予選会関東地区予選会(2021-06-19)
藤井拓輝 4年生 30:46.26 東海大学長距離競技会10000m(2021-01-23)

中央大のハーフベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季のハーフベストタイム。

選手学年タイム大会
倉田健太 4年生 01:02:55 関東インカレハーフ(2021-05-20)
田井野悠介 3年生 01:03:39 関東インカレハーフ(2021-05-20)
助川拓海 3年生 01:03:42 学生ハーフ(2021-03-14)
湯浅仁 2年生 01:04:27 関東インカレハーフ(2021-05-20)
中澤雄大 3年生 01:04:29 学生ハーフ(2021-03-14)
手島駿 4年生 01:04:35 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
園木大斗 2年生 01:05:03 学生ハーフ(2021-03-14)
井上大輝 4年生 01:05:19 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
千守倫央 3年生 01:05:32 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
若林陽大 3年生 01:05:38 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
小林龍太 3年生 01:05:42 上尾ハーフ(2019-11-17)
谷澤竜弥 4年生 01:05:48 上尾ハーフ(2019-11-17)
藤村燦太 3年生 01:08:52 世田谷246ハーフ(2019-11-10)

中央大の注目選手

駅伝歴ドットコム内でアクセスの多い中央大の選手はこちらになります。

阿部陽樹

 -cm / -kg

鴻南中西京山口県中央大

東海林宏一

 -cm / -kg

山形南山形中央大

中野翔太

 -cm / -kg

世羅広島広島中央大広島

佐野拓実

 -cm / -kg

洛南中央大

中野倫希

 -cm / -kg

豊川中央大



2021年中央大メンバー一覧

中央大の出場した大会

中央大が出場した大会成績はこちらになります。

大会名結果

中央大の最近の出場結果


日本学生陸上競技個人選手権800m(2021-06-05)6組
06-05
名前記録順位
宇野佑亮4年生 00:01:57.594位

日本学生陸上競技個人選手権800m2021年6組の結果



日本学生陸上競技個人選手権5000m(2021-06-05)1組
06-05
名前記録順位
谷澤竜弥4年生 00:14:48.5519位

日本学生陸上競技個人選手権5000m2021年1組の結果



日本学生陸上競技個人選手権1500m(2021-06-04)4組
06-04
名前記録順位
谷澤竜弥4年生 00:03:52.252位

日本学生陸上競技個人選手権1500m2021年4組の結果



日本学生陸上競技個人選手権1500m(2021-06-04)3組
06-04
名前記録順位
小林龍太3年生 00:03:58.196位
千守倫央3年生 00:04:00.169位

日本学生陸上競技個人選手権1500m2021年3組の結果



日本学生陸上競技個人選手権1500m(2021-06-04)1組
06-04
名前記録順位
谷澤竜弥4年生 00:03:53.661位

日本学生陸上競技個人選手権1500m2021年1組の結果



東海大学長距離競技会5000m(2021-05-29)8組
05-29
名前記録順位
三浦拓朗4年生 00:14:07.771位
助川拓海3年生 00:14:11.954位

東海大学長距離競技会5000m2021年8組の結果



東海大学長距離競技会10000m(2021-05-29)3組
05-29
名前記録順位
中澤雄大3年生 00:29:51.545位

東海大学長距離競技会10000m2021年3組の結果



関東インカレ5000m(2021-05-23)1組
05-23
名前記録順位
園木大斗2年生 00:14:16.9713位
山平怜生1年生 00:14:23.5720位
阿部陽樹1年生 00:14:35.1424位

関東インカレ5000m2021年1組の結果



関東インカレ800m(2021-05-20)7組
05-20
名前記録順位
金子魅玖人2年生 00:01:49.031位
森智哉4年生 00:01:50.324位

関東インカレ800m2021年7組の結果



関東インカレ800m(2021-05-20)6組
05-20
名前記録順位
森智哉4年生 00:01:52.032位

関東インカレ800m2021年6組の結果



関東インカレ800m(2021-05-20)5組
05-20
名前記録順位
金子魅玖人2年生 00:01:52.041位

関東インカレ800m2021年5組の結果



関東インカレ800m(2021-05-20)4組
05-20
名前記録順位
金子魅玖人2年生 00:01:53.031位

関東インカレ800m2021年4組の結果



関東インカレ800m(2021-05-20)3組
05-20
名前記録順位
森智哉4年生 00:01:53.132位

関東インカレ800m2021年3組の結果



関東インカレ1500m(2021-05-20)3組
05-20
名前記録順位
居田優太2年生 00:03:52.143位
中野倫希1年生 00:03:53.275位
山田俊輝2年生 00:03:57.929位

関東インカレ1500m2021年3組の結果



関東インカレ800m(2021-05-20)2組
05-20
名前記録順位
吉田力1年生 00:01:59.808位

関東インカレ800m2021年2組の結果


中央大試合日程・結果2021年

中央大の進路情報(新入生・卒業生)

中央大の主な進路・進学先のチームはこちらになります。

中央大の主な進路・進学先のチーム(2017年卒〜2020年卒)
警視庁(2人)|中国電力(2人)|いわき陸協(1人)|トヨタ自動車(1人)|九電工(1人)|兵庫県(1人)|Honda(1人)|日立物流(1人)|日清食品グループ(1人)|JR東日本(1人)|スズキ浜松アスリートクラブ(1人)|阿見アスリートクラブ(1人)|コモディイイダ(1人)|トヨタ紡織(1人)
中央大の入部者に多い出身チーム(2017年入学〜2021年入学)
仙台育英(5人)|國學院久我山(3人)|倉敷(3人)|韮山(3人)|世羅(3人)|広島(2人)|宮城(2人)|須磨学園(2人)|西脇工(2人)|愛媛(2人)|水城(2人)|東農大二(1人)|開新(1人)|愛知(1人)|山形(1人)

中央大の2021年新入部員生・卒業生

中央大の基本情報

[情報を編集する]

読み方未登録

中央大のファン一覧

中央大の年度別メンバー・戦績

基本情報 メンバー 試合 世代別

  • 関東学生陸上競技連盟の主なチーム
  • 法政大山梨学院大大東文化大拓殖大帝京大関東学生陸上競技連盟のチームをもっと見る