中央大

2018年/関東学生陸上競技連盟/大学駅伝
登録人数44人

基本情報 メンバー 試合 世代別


2019年箱根駅伝メンバー・出身高校

中央大のエントリーメンバーの出身高校チームはこちらになります。

選手 学年 出身 身長/体重
関口康平 4年生 幕張総合
中山顕 4年生 伊奈学園総合
神崎裕 4年生 西京
苗村隆広 4年生 西脇工
堀尾謙介 4年生 須磨学園
冨原拓 3年生 尽誠学園
舟津彰馬 3年生 福岡大大濠
岩佐快斗 3年生 大磯
池田勘汰 2年生 玉野光南
岩原智昭 2年生 仙台育英
畝拓夢 2年生 倉敷
加井虎造 2年生 西脇工
川崎新太郎 2年生 水口東
三須健乃介 2年生 韮山
矢野郁人 2年生 須磨学園
三浦拓朗 1年生 西脇工

>> 2019年箱根駅伝のメンバー表を編集する

2018年中央大メンバー表をもっと見る

最近の区間エントリー

2019-01-02の箱根駅伝(2019-01-02)では、以下の区間エントリーで行われました。

区間・組 名前 学年 出身中学・出身高校
1中山顕4年生 伊奈学園総合 - 中央大 - Honda
2堀尾謙介4年生 須磨学園 - 中央大 - 関東学生連合 - 兵庫県 - トヨタ自動車
3三須健乃介2年生 韮山 - 中央大 - JR東日本
4池田勘汰2年生 玉野光南 - 中央大 - 中国電力
5岩原智昭2年生 松江六中 - 仙台育英 - 中央大
6舟津彰馬3年生 福岡大大濠 - 中央大 - 九電工
7関口康平4年生 幕張総合 - 中央大
8矢野郁人2年生 須磨学園 - 中央大
9苗村隆広4年生 西脇工 - 中央大 - 警視庁
10川崎新太郎2年生 水口東 - 中央大 - 滋賀

区間エントリーをシェアしよう→

中央大の自己ベスト

中央大の5000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の5000mベストタイム。

選手学年タイム大会
三浦拓朗 1年生 13:57.00 日本体育大学長距離競技会5000m(2017-09-24)
舟津彰馬 3年生 14:03.40 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
中山顕 4年生 14:13.50 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
関口康平 4年生 14:22.30 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
堀尾謙介 4年生 14:27.50 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
冨原拓 3年生 14:29.00 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
齋藤龍之介 1年生 14:31.70 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
井上大輝 1年生 14:36.30 日本体育大学長距離競技会5000m(2017-09-24)
谷澤竜弥 1年生 14:39.40 日本体育大学長距離競技会5000m(2017-10-15)
大森太楽 2年生 14:41.18 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-04-22)
加井虎造 2年生 14:41.20 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
神崎裕 4年生 14:55.20 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
岩佐快斗 3年生 14:59.30 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
二井康介 3年生 15:28.90 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
手島駿 1年生 15:53.08 関東インカレ5000m(2018-05-27)

中央大の10000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の10000mベストタイム。

選手学年タイム大会
中山顕 4年生 28:22.59 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-04-21)
堀尾謙介 4年生 28:34.54 関東学生10000m記録挑戦競技会(2016-11-26)
舟津彰馬 3年生 28:35.07 八王子ロングディスタンス(2017-11-25)
二井康介 3年生 28:56.00 日本体育大学長距離競技会10000m(2016-12-03)
加井虎造 2年生 29:08.09 日本体育大学長距離競技会10000m(2017-12-02)
池田勘汰 2年生 29:13.60 関東学生10000m記録挑戦競技会(2017-11-25)
三須健乃介 2年生 29:18.94 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-12-01)
三浦拓朗 1年生 29:22.10 日本体育大学長距離競技会10000m(2017-12-02)
安永直斗 3年生 29:29.50 関東学生10000m記録挑戦競技会(2017-11-25)
苗村隆広 4年生 29:35.20 関東学生10000m記録挑戦競技会(2017-11-25)
畝拓夢 2年生 29:35.83 日本体育大学長距離競技会10000m(2017-09-23)
冨原拓 3年生 29:36.88 日本体育大学長距離競技会10000m(2017-12-02)
神崎裕 4年生 29:39.10 日本体育大学長距離競技会10000m(2016-12-03)
川崎新太郎 2年生 29:40.05 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
関口康平 4年生 29:49.31 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
岩原智昭 2年生 29:58.15 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
矢野郁人 2年生 30:03.48 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
岩佐快斗 3年生 30:03.95 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
大森太楽 2年生 30:31.02 日本体育大学長距離競技会10000m(2017-12-02)
手島駿 1年生 30:33.29 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-12-01)
倉田健太 1年生 30:38.14 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-12-01)
眞田翼 2年生 30:52.86 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-10-20)
井上大輝 1年生 31:02.96 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-10-20)

中央大のハーフベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季のハーフベストタイム。

選手学年タイム大会
中山顕 4年生 01:02:30 丸亀国際ハーフマラソン(2018-02-04)
関口康平 4年生 01:05:19 学生ハーフ(2018-03-04)
安永直斗 3年生 01:05:41 学生ハーフ(2018-03-04)
冨原拓 3年生 01:07:04 学生ハーフ(2018-03-04)
加井虎造 2年生 01:07:47 学生ハーフ(2018-03-04)
岩佐快斗 3年生 01:11:59 関東インカレハーフ(2018-05-27)

2018年中央大メンバー一覧

中央大の監督

藤原正和

中央大の出場した大会

中央大が出場した大会成績はこちらになります。

大会名結果
2019年箱根駅伝 11位(11:10:39.00)
2018年全日本駅伝予選会関東地区予選会 ()

中央大の最近の出場結果


箱根駅伝(2019-01-02)10区
01-02
順位記録名前チーム
6位01:11:55川崎新太郎 2年生 中央大

箱根駅伝2019年10区の結果



箱根駅伝(2019-01-02)9区
01-02
順位記録名前チーム
8位01:10:59苗村隆広 4年生 中央大

箱根駅伝2019年9区の結果



箱根駅伝(2019-01-02)8区
01-02
順位記録名前チーム
8位01:06:29矢野郁人 2年生 中央大

箱根駅伝2019年8区の結果



箱根駅伝(2019-01-02)7区
01-02
順位記録名前チーム
15位01:05:05関口康平 4年生 中央大

箱根駅伝2019年7区の結果



箱根駅伝(2019-01-02)6区
01-02
順位記録名前チーム
17位01:00:45舟津彰馬 3年生 中央大

箱根駅伝2019年6区の結果



箱根駅伝(2019-01-02)5区
01-02
順位記録名前チーム
20位01:16:24岩原智昭 2年生 中央大

箱根駅伝2019年5区の結果



箱根駅伝(2019-01-02)4区
01-02
順位記録名前チーム
9位01:03:43池田勘汰 2年生 中央大

箱根駅伝2019年4区の結果



箱根駅伝(2019-01-02)3区
01-02
順位記録名前チーム
16位01:04:59三須健乃介 2年生 中央大

箱根駅伝2019年3区の結果



箱根駅伝(2019-01-02)2区
01-02
順位記録名前チーム
5位01:07:44堀尾謙介 4年生 中央大

箱根駅伝2019年2区の結果



箱根駅伝(2019-01-02)1区
01-02
順位記録名前チーム
2位01:02:36中山顕 4年生 中央大

箱根駅伝2019年1区の結果



日本体育大学長距離競技会10000m(2018-12-01)14組
12-01
順位記録名前チーム
19位29:30.28舟津彰馬 3年生 中央大

日本体育大学長距離競技会10000m2018年14組の結果



日本体育大学長距離競技会10000m(2018-12-01)12組
12-01
順位記録名前チーム
34位30:54.67苗村隆広 4年生 中央大

日本体育大学長距離競技会10000m2018年12組の結果



日本体育大学長距離競技会10000m(2018-12-01)11組
12-01
順位記録名前チーム
1位29:18.94三須健乃介 2年生 中央大
10位29:29.09加井虎造 2年生 中央大
19位29:52.20畝拓夢 2年生 中央大
33位30:28.07二井康介 3年生 中央大

日本体育大学長距離競技会10000m2018年11組の結果



日本体育大学長距離競技会10000m(2018-12-01)9組
12-01
順位記録名前チーム
20位30:35.74大森太楽 2年生 中央大

日本体育大学長距離競技会10000m2018年9組の結果



日本体育大学長距離競技会10000m(2018-12-01)7組
12-01
順位記録名前チーム
26位30:33.29手島駿 1年生 中央大
28位30:38.14倉田健太 1年生 中央大
39位31:36.87眞田翼 2年生 中央大

日本体育大学長距離競技会10000m2018年7組の結果


中央大試合日程・結果2018年

中央大のファン一覧

中央大の年度別メンバー・戦績

基本情報 メンバー 試合 世代別

  • 関東学生陸上競技連盟の主なチーム
  • 東京工業大大学院東海大東洋大千葉大関東学生陸上競技連盟のチームをもっと見る