明治大

2019年/関東学生陸上競技連盟/大学駅伝
登録人数58人

基本情報 メンバー 試合 世代別


2020年箱根駅伝メンバー・出身高校

明治大のエントリーメンバーの出身高校チームはこちらになります。

選手 学年 出身 身長/体重
阿部弘輝 4年生 学法石川
河村一輝 4年生 大垣日大
三輪軌道 4年生 愛知
小袖英人 3年生 八戸学院光星
坂井大我 3年生 札幌日大
酒井耀史 3年生 須磨学園
長倉奨美 3年生 宮崎日大
前田舜平 3年生 倉敷
村上純大 3年生 専大松戸
金橋佳佑 2年生 札幌山の手
鈴木聖人 2年生 水城
手嶋杏丞 2年生 宮崎日大
櫛田佳希 1年生 学法石川
加藤大誠 1年生 鹿児島実
小澤大輝 1年生 韮山
杉本龍陽 1年生 札幌日大

>> 2020年箱根駅伝のメンバー表を編集する

2019年明治大メンバー表をもっと見る

最近の区間エントリー

2020-01-02の箱根駅伝(2020-01-02)では、以下の区間エントリーで行われました。

区間・組 名前 学年 出身中学・出身高校
1小袖英人3年生 三崎中 - 八戸学院光星 - 明治大 - 青森県 - 青森県 - Honda
2加藤大誠1年生 姶良市立帖佐中 - 鹿児島実 - 鹿児島県 - 明治大 - 鹿児島県
3手嶋杏丞2年生 宮崎日大 - 宮崎 - 明治大 - 宮崎 - 旭化成
4金橋佳佑2年生 釧路景雲中 - 札幌山の手 - 明治大 - 北海道 - 大塚製薬
5鈴木聖人2年生 平沢中 - 水城 - 茨城県 - 明治大 - 旭化成
6前田舜平3年生 倉敷 - 明治大
7阿部弘輝4年生 仁井田中 - 学法石川 - 明治大 - 福島県 - 住友電工
8櫛田佳希1年生 学法石川 - 明治大 - 福島県
9村上純大3年生 専大松戸 - 明治大
10河村一輝4年生 大垣日大 - 明治大 - トーエネック

区間エントリーをシェアしよう→

明治大の自己ベスト

明治大の5000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の5000mベストタイム。

選手学年タイム大会
鈴木聖人 2年生 14:01.60 国民体育大会(少年男子)5000m(2017-10-08)
阿部弘輝 4年生 14:03.12 関東インカレ5000m(2018-05-27)
河村一輝 4年生 14:05.60 日本体育大学長距離競技会5000m(2017-10-15)
櫛田佳希 1年生 14:06.72 国民体育大会(少年男子)5000m(2018-10-08)
手嶋杏丞 2年生 14:07.23 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-10-21)
中島大就 4年生 14:10.24 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-05-13)
佐久間秀徳 2年生 14:12.35 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
岡田和大 3年生 14:13.55 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
前田舜平 3年生 14:14.50 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
近藤亨 1年生 14:15.75 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-12-02)
丸山幸輝 2年生 14:19.66 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
三輪軌道 4年生 14:20.20 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
加藤大誠 1年生 14:21.57 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-04-20)
下條乃將 1年生 14:22.09 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
勝浦小太郎 1年生 14:24.41 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
長倉奨美 3年生 14:25.77 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-12-02)
佐々木大輔 4年生 14:27.00 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
稲田光希 3年生 14:27.06 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
富田峻平 1年生 14:27.49 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-06-02)
寺前友喜 3年生 14:29.37 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
杉本龍陽 1年生 14:30.30 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-06-02)
中山陽平 4年生 14:31.53 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-10-06)
岸哲也 4年生 14:32.00 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
漆畑瑠人 1年生 14:32.89 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-05-11)
南俊希 4年生 14:34.35 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-04-20)
三上晋弥 1年生 14:34.93 世田谷記録会5000m(2019-05-18)
飯田晃大 3年生 14:35.21 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-04-20)
村上純大 3年生 14:36.20 関東インカレ5000m(2017-05-28)
金橋佳佑 2年生 14:38.80 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-05-11)
大西理久 2年生 14:44.78 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-10-21)
斉藤寛明 4年生 14:55.00 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
坂井大我 3年生 14:58.30 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-05-13)
本橋佳樹 4年生 14:59.45 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
大保海士 3年生 15:00.99 世田谷記録会5000m(2019-05-18)
樋口大介 3年生 15:03.90 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
田村圭 2年生 15:09.35 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-05-11)
名合治紀 2年生 15:28.30 国民体育大会(少年男子)5000m(2017-10-08)
植田雅弘 2年生 15:53.05 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-05-11)
松尾尚輝 2年生 16:08.97 世田谷記録会5000m(2017-07-01)

明治大の10000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の10000mベストタイム。

選手学年タイム大会
阿部弘輝 4年生 27:56.45 八王子ロングディスタンス(2018-11-24)
小袖英人 3年生 28:34.33 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
中島大就 4年生 28:37.35 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-04-21)
手嶋杏丞 2年生 28:40.72 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
鈴木聖人 2年生 28:48.12 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
三輪軌道 4年生 28:53.36 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
村上純大 3年生 28:58.16 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
佐々木大輔 4年生 28:58.25 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
前田舜平 3年生 29:03.35 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-04-21)
河村一輝 4年生 29:09.90 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
小澤大輝 1年生 29:10.82 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
長倉奨美 3年生 29:12.11 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
金橋佳佑 2年生 29:13.20 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
斉藤寛明 4年生 29:21.48 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
南俊希 4年生 29:29.26 日本体育大学長距離競技会10000m(2017-09-23)
酒井耀史 3年生 29:30.90 日本体育大学長距離競技会10000m(2017-04-22)
坂井大我 3年生 29:33.40 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
三上晋弥 1年生 29:33.81 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
名合治紀 2年生 29:34.93 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-10-20)
中嶋大樹 2年生 29:37.00 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
佐久間秀徳 2年生 29:37.07 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
櫛田佳希 1年生 29:40.17 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
橋本大輝 2年生 29:44.89 国士舘大学競技会10000m(2019-12-14)
杉本龍陽 1年生 29:46.45 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
加藤大誠 1年生 29:49.48 世田谷記録会10000m(2019-05-18)
富田峻平 1年生 29:51.19 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
丸山幸輝 2年生 29:55.29 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
飯田晃大 3年生 29:55.33 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
樋口大介 3年生 29:55.38 国士舘大学競技会10000m(2019-09-28)
下條乃將 1年生 29:56.61 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-16)
寺前友喜 3年生 29:58.36 国士舘大学競技会10000m(2019-12-14)
岸哲也 4年生 30:02.00 関東学生10000m記録挑戦競技会(2016-11-26)
大西理久 2年生 30:02.71 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
大保海士 3年生 30:04.91 日本体育大学長距離競技会10000m(2017-09-23)
田村圭 2年生 30:16.22 国士舘大学競技会10000m(2019-12-14)
漆畑瑠人 1年生 30:26.51 国士舘大学競技会10000m(2019-09-28)
稲田光希 3年生 30:38.80 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-10-20)
中山陽平 4年生 30:40.50 関東学生10000m記録挑戦競技会(2016-11-26)
近藤亨 1年生 31:07.55 国士舘大学競技会10000m(2019-12-14)
黒髪悠太郎 1年生 31:26.60 国士舘大学競技会10000m(2019-12-14)

明治大のハーフベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季のハーフベストタイム。

選手学年タイム大会
阿部弘輝 4年生 01:03:28 丸亀国際ハーフマラソン(2018-02-04)
加藤大誠 1年生 01:03:29 上尾ハーフ(2019-11-17)
三輪軌道 4年生 01:03:47 丸亀国際ハーフマラソン(2018-02-04)
小袖英人 3年生 01:03:48 学生ハーフ(2019-03-10)
中島大就 4年生 01:03:48 丸亀国際ハーフマラソン(2018-02-04)
酒井耀史 3年生 01:04:16 学生ハーフ(2019-03-10)
三上晋弥 1年生 01:04:38 上尾ハーフ(2019-11-17)
坂井大我 3年生 01:04:41 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
斉藤寛明 4年生 01:05:04 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
中嶋大樹 2年生 01:05:07 学生ハーフ(2019-03-10)
岸哲也 4年生 01:05:12 学生ハーフ(2019-03-10)
杉本龍陽 1年生 01:05:18 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
佐々木大輔 4年生 01:05:19 学生ハーフ(2019-03-10)
村上純大 3年生 01:05:23 学生ハーフ(2019-03-10)
前田舜平 3年生 01:05:41 学生ハーフ(2018-03-04)
稲田光希 3年生 01:05:53 上尾ハーフ(2019-11-17)
飯田晃大 3年生 01:06:03 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
富田峻平 1年生 01:06:19 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
金橋佳佑 2年生 01:06:19 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
小澤大輝 1年生 01:06:20 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
勝浦小太郎 1年生 01:06:37 上尾ハーフ(2019-11-17)
櫛田佳希 1年生 01:07:16 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
長倉奨美 3年生 01:07:16 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
寺前友喜 3年生 01:08:08 学生ハーフ(2018-03-04)
南俊希 4年生 01:08:20 学生ハーフ(2018-03-04)
岡田和大 3年生 01:08:45 上尾ハーフ(2019-11-17)
河村一輝 4年生 01:08:45 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
漆畑瑠人 1年生 01:09:05 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
田村圭 2年生 01:09:06 上尾ハーフ(2019-11-17)
手嶋杏丞 2年生 01:09:24 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
丸山幸輝 2年生 01:16:13 世田谷246ハーフ(2019-11-10)

2019年明治大メンバー一覧

明治大の出場した大会

明治大が出場した大会成績はこちらになります。

大会名結果
2020年箱根駅伝 6位(10:54:46.00)
2019年全日本大学駅伝 16位(05:23:51.00)
2019年箱根駅伝予選会 6位(13:10:55.00)
2019年箱根駅伝予選会
2019年全日本大学駅伝
2020年箱根駅伝

明治大の最近の出場結果


箱根駅伝(2020-01-02)10区
01-02
順位記録名前チーム
10位01:10:43河村一輝 4年生 明治大

箱根駅伝2020年10区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)9区
01-02
順位記録名前チーム
11位01:10:07村上純大 3年生 明治大

箱根駅伝2020年9区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)8区
01-02
順位記録名前チーム
8位01:06:17櫛田佳希 1年生 明治大

箱根駅伝2020年8区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)7区
01-02
順位記録名前チーム
1位01:01:40阿部弘輝 4年生 明治大

箱根駅伝2020年7区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)6区
01-02
順位記録名前チーム
7位58:48前田舜平 3年生 明治大

箱根駅伝2020年6区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)5区
01-02
順位記録名前チーム
5位01:11:49鈴木聖人 2年生 明治大

箱根駅伝2020年5区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)4区
01-02
順位記録名前チーム
13位01:02:59金橋佳佑 2年生 明治大

箱根駅伝2020年4区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)3区
01-02
順位記録名前チーム
7位01:02:22手嶋杏丞 2年生 明治大

箱根駅伝2020年3区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)2区
01-02
順位記録名前チーム
10位01:07:52加藤大誠 1年生 明治大

箱根駅伝2020年2区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)1区
01-02
順位記録名前チーム
10位01:02:09小袖英人 3年生 明治大

箱根駅伝2020年1区の結果



国士舘大学競技会10000m(2019-12-14)5組
12-14
順位記録名前チーム
1位31:26.60黒髪悠太郎 1年生 明治大

国士舘大学競技会10000m2019年5組の結果



国士舘大学競技会10000m(2019-12-14)2組
12-14
順位記録名前チーム
4位29:44.89橋本大輝 2年生 明治大
6位29:58.36寺前友喜 3年生 明治大
10位30:16.22田村圭 2年生 明治大
20位31:07.55近藤亨 1年生 明治大

国士舘大学競技会10000m2019年2組の結果



日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)42組
12-01
順位記録名前チーム
11位14:12.35佐久間秀徳 2年生 明治大

日本体育大学長距離競技会5000m2019年42組の結果



日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)39組
12-01
順位記録名前チーム
4位14:13.55岡田和大 3年生 明治大

日本体育大学長距離競技会5000m2019年39組の結果



日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)38組
12-01
順位記録名前チーム
28位14:49.01近藤亨 1年生 明治大

日本体育大学長距離競技会5000m2019年38組の結果


明治大試合日程・結果2019年

明治大のファン一覧

明治大の年度別メンバー・戦績

基本情報 メンバー 試合 世代別

  • 関東学生陸上競技連盟の主なチーム
  • 法政大駿河台大東京国際大順天堂大日本体育大関東学生陸上競技連盟のチームをもっと見る