法政大

2022年/関東学生陸上競技連盟/大学駅伝

基本情報 メンバー 試合 世代別

最終更新日 2022-08-08 16:12:58


最近の区間エントリー

2022-07-17の新潟県陸上選手権800m(2022-07-17)では、以下の区間エントリーで行われました。

区間・組 名前 学年 出身中学・出身高校
6宮沢柊2年生 法政大
8宮沢柊2年生 法政大

区間エントリーをシェアしよう→

法政大の自己ベスト

法政大の5000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の5000mベストタイム。

選手学年タイム大会
内田隼太 4年生 13:39.26 日本体育大学長距離競技会5000m(2022-04-23)
大島史也 1年生 13:50.04 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
松永伶 3年生 13:50.45 関東インカレ5000m(2022-05-19)
高橋彰太 1年生 14:07.72 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
永島悠平 2年生 14:09.96 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
宗像直輝 3年生 14:10.00 順天堂大学長距離競技会5000m(2019-11-02)
松本康汰 4年生 14:15.13 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-12-02)
小泉樹 2年生 14:16.32 日本体育大学長距離競技会5000m(2020-09-22)
清水郁杜 1年生 14:18.81 織田記念陸上5000m(2021-04-29)
花岡慶次 1年生 14:20.28 広島県長距離記録会5000m(2020-11-22)
澤中響生 1年生 14:24.76 福岡県高校総体陸上(インターハイ福岡県予選)5000m(2021-05-29)
山本恭澄 4年生 14:28.31 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-10-21)
行天陽虹 1年生 14:28.87 ナイタートライアルin屋島5000m(2020-10-10)
高須賀大勢 3年生 14:29.98 国士舘大学長距離競技会5000m(2020-10-03)
矢原倖瑛 1年生 14:30.21 ナイタートライアルin屋島5000m(2020-10-10)
細迫海気 3年生 14:30.63 国士舘大学長距離競技会5000m(2020-10-03)
中園慎太朗 4年生 14:31.11 国士舘大学長距離競技会5000m(2020-10-03)
稲毛崇斗 3年生 14:31.18 国士舘大学長距離競技会5000m(2020-10-03)
加藤幸一郎 2年生 14:31.72 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
川上有生 4年生 14:31.78 国士舘大学長距離競技会5000m(2020-10-03)
河田太一平 4年生 14:32.74 国士舘大学長距離競技会5000m(2020-10-03)
徳永裕樹 4年生 14:32.81 国士舘大学長距離競技会5000m(2020-10-03)
上仮屋雄太 2年生 14:32.90 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
蛭田哲平 3年生 14:33.47 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
富田陸空 3年生 14:35.68 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-11-17)
宮本哲汰 1年生 14:36.20 熊本県長距離記録会5000m(2021-10-16)
横井嵩洋 2年生 14:36.34 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
田中裕一朗 1年生 14:37.38 近畿高校陸上競技会(インターハイ近畿予選)5000m(2021-06-20)
安澤駿空 2年生 14:37.90 平成国際大学長距離競技会5000m(2021-04-29)
下山翼 2年生 14:38.85 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
長井尊将 1年生 14:40.49 ナイタートライアルin屋島5000m(2020-10-10)
武田和馬 2年生 14:40.58 ⻘森県春季ディスタンス記録会5000m(2020-07-04)
宮岡幸大 2年生 14:41.57 平成国際大学長距離競技会5000m(2021-04-29)
夜久幸之助 2年生 14:41.57 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)
池田一貴 4年生 14:42.05 平成国際大学長距離競技会5000m(2020-11-22)
緒方春斗 3年生 14:42.53 国士舘大学長距離競技会5000m(2020-10-03)
小茂田勁志 2年生 14:46.69 タイムトライアルin長崎5000m(2020-12-05)
扇育 4年生 14:48.75 平成国際大学長距離競技会5000m(2021-04-29)
石川凌羽 3年生 14:49.81 平成国際大学長距離競技会5000m(2020-11-22)
髙橋一颯 2年生 14:51.46 平成国際大学長距離競技会5000m(2021-04-29)
東原愛斗 3年生 14:58.64 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
原口照規 1年生 15:03.14 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-10-02)
長橋悠真 3年生 15:03.52 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)
富山大智 2年生 15:08.63 東海大学長距離競技会5000m(2021-10-24)
齋藤享悟 2年生 15:10.96 東海大学長距離競技会5000m(2020-07-12)
鈴木雄大 1年生 15:15.49 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-09-19)
横田小次郎 1年生 15:22.12 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-09-19)
伊藤祐斗 1年生 15:28.18 神奈川県高校総体陸上(インターハイ神奈川県予選)5000m(2021-05-15)
大嶽昂士 1年生 15:28.54 静岡県長距離記録会5000m(2021-11-20)
松本一晟 3年生 15:32.99 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-10-02)
平光琉 3年生 16:05.58 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-10-02)
山瀬春樹 3年生 16:09.59 日本体育大学長距離競技会5000m(2021-12-05)

法政大の10000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の10000mベストタイム。

選手学年タイム大会
松本康汰 4年生 28:52.82 MARCH対抗戦10000m(2021-11-24)
中園慎太朗 4年生 28:58.54 MARCH対抗戦10000m(2021-11-24)
内田隼太 4年生 28:58.65 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-09-19)
河田太一平 4年生 29:06.76 法政大学競技会10000m(2019-09-28)
川上有生 4年生 29:06.97 平成国際大学長距離競技会10000m(2020-11-22)
小泉樹 2年生 29:13.48 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-09-19)
稲毛崇斗 3年生 29:14.14 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-09-19)
細迫海気 3年生 29:24.60 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-09-19)
宗像直輝 3年生 29:25.43 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-09-19)
松永伶 3年生 29:40.13 全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)
宮岡幸大 2年生 29:40.79 MARCH対抗戦10000m(2021-11-24)
扇育 4年生 29:43.48 全日本駅伝予選会関東地区予選会(2021-06-19)
山本恭澄 4年生 29:56.55 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-09-19)
武田和馬 2年生 30:17.88 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-09-19)
三原伶王 3年生 30:19.31 東海大学長距離競技会10000m(2021-10-24)
小茂田勁志 2年生 30:26.03 長崎陸協ナイター記録会10000m(2020-10-11)
徳永裕樹 4年生 30:26.26 東海大学長距離競技会10000m(2021-10-24)
安澤駿空 2年生 30:37.01 MARCH対抗戦10000m(2021-11-24)
永島悠平 2年生 30:55.83 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-16)
緒方春斗 3年生 30:58.19 東海大学長距離競技会10000m(2021-10-24)
加藤幸一郎 2年生 31:06.12 MARCH対抗戦10000m(2021-11-24)
上仮屋雄太 2年生 31:18.83 MARCH対抗戦10000m(2021-11-24)
長橋悠真 3年生 31:23.15 MARCH対抗戦10000m(2021-11-24)
横井嵩洋 2年生 31:47.10 MARCH対抗戦10000m(2021-11-24)
高須賀大勢 3年生 31:56.52 日本体育大学長距離競技会10000m(2021-09-19)

法政大のハーフベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季のハーフベストタイム。

選手学年タイム大会
河田太一平 4年生 01:02:41 関東インカレハーフ(2021-05-20)
稲毛崇斗 3年生 01:03:03 関東インカレハーフ(2022-05-19)
中園慎太朗 4年生 01:05:43 世田谷246ハーフ(2019-11-10)
山本恭澄 4年生 01:05:56 関東インカレハーフ(2022-05-19)
扇育 4年生 01:06:21 上尾ハーフ(2019-11-17)
内田隼太 4年生 01:09:00 学生ハーフ(2021-03-14)
川上有生 4年生 01:09:23 学生ハーフ(2021-03-14)

法政大の注目選手

駅伝歴ドットコム内でアクセスの多い法政大の選手はこちらになります。

長井尊将1年生
花岡慶次1年生
緒方春斗3年生
川上有生4年生
宮下朝光3年生

2022年法政大メンバー一覧

法政大の出場した大会

法政大が出場した大会成績はこちらになります。

大会名結果
2022年出雲駅伝 ()

法政大の最近の出場結果


新潟県陸上選手権800m(2022-07-17)8組
07-17
順位記録名前チーム
2位01:54.49宮沢柊 2年生 法政大

新潟県陸上選手権800m2022年8組の結果



新潟県陸上選手権800m(2022-07-17)6組
07-17
順位記録名前チーム
2位01:56.35宮沢柊 2年生 法政大

新潟県陸上選手権800m2022年6組の結果



全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)4組
06-19
順位記録名前チーム
16位29:12.50内田隼太 4年生 法政大
25位29:40.13松永伶 3年生 法政大

全日本駅伝予選会関東地区予選会2022年4組の結果



全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)3組
06-19
順位記録名前チーム
13位29:55.33中園慎太朗 4年生 法政大
23位30:09.93河田太一平 4年生 法政大

全日本駅伝予選会関東地区予選会2022年3組の結果



全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)2組
06-19
順位記録名前チーム
19位30:09.68松本康汰 4年生 法政大
40位33:18.54緒方春斗 3年生 法政大

全日本駅伝予選会関東地区予選会2022年2組の結果



全日本駅伝予選会関東地区予選会(2022-06-19)1組
06-19
順位記録名前チーム
9位29:55.94扇育 4年生 法政大
24位30:38.65武田和馬 2年生 法政大

全日本駅伝予選会関東地区予選会2022年1組の結果



関東インカレ800m(2022-05-19)11組
05-19
順位記録名前チーム
1位01:47.23松本純弥 4年生 法政大

関東インカレ800m2022年11組の結果



関東インカレ800m(2022-05-19)10組
05-19
順位記録名前チーム
6位01:55.05宮下朝光 3年生 法政大

関東インカレ800m2022年10組の結果



関東インカレ800m(2022-05-19)9組
05-19
順位記録名前チーム
2位01:49.92松本純弥 4年生 法政大

関東インカレ800m2022年9組の結果



関東インカレ800m(2022-05-19)7組
05-19
順位記録名前チーム
4位01:51.62宮下朝光 3年生 法政大

関東インカレ800m2022年7組の結果



関東インカレ800m(2022-05-19)6組
05-19
順位記録名前チーム
1位01:52.42松本純弥 4年生 法政大

関東インカレ800m2022年6組の結果



関東インカレ800m(2022-05-19)5組
05-19
順位記録名前チーム
7位01:54.77河合聡宏 2年生 法政大

関東インカレ800m2022年5組の結果



関東インカレ5000m(2022-05-19)3組
05-19
順位記録名前チーム
6位13:50.45松永伶 3年生 法政大

関東インカレ5000m2022年3組の結果



関東インカレ1500m(2022-05-19)2組
05-19
順位記録名前チーム
12位03:54.44高橋彰太 1年生 法政大

関東インカレ1500m2022年2組の結果



関東インカレ5000m(2022-05-19)2組
05-19
順位記録名前チーム
6位14:11.91松永伶 3年生 法政大

関東インカレ5000m2022年2組の結果


法政大試合日程・結果2022年

法政大の進路情報(新入生・卒業生)

法政大の主な進路・進学先のチームはこちらになります。

法政大の主な進路・進学先のチーム(2018年卒〜2021年卒)
セキノ興産(2人)|コニカミノルタ(2人)|黒崎播磨(1人)|中央発條(1人)|トヨタ自動車(1人)|ヤクルト(1人)|サンベルクス(1人)|富士通(1人)|岐阜県(1人)|中電工(1人)|酒田市陸協(1人)|Honda(1人)|安川電機(1人)|秦野市陸協(1人)
法政大の入部者に多い出身チーム(2018年入学〜2022年入学)
法政二(10人)|専大松戸(5人)|清風(4人)|自由ケ丘(4人)|東北(3人)|松浦(2人)|東農大三(2人)|八千代松陰(2人)|愛知(2人)|世羅(2人)|東農大二(2人)|佐野日大(1人)|相模原弥栄(1人)|神奈川(1人)|長崎(1人)

法政大の2022年新入部員生・卒業生

法政大の全国大会成績

大会名結果
2022年箱根駅伝10位(10:58:46.00)
2021年全日本大学駅伝9位(05:17:39.00)
2021年箱根駅伝17位(11:13:31.00)
2020年箱根駅伝15位(11:07:23.00)
2019年全日本大学駅伝11位(05:20:14.00)
2019年出雲駅伝10位(02:14:20.00)
2019年箱根駅伝6位(11:03:57.00)
2018年全日本大学駅伝7位(05:20:21.00)
2018年出雲駅伝11位(02:16:14.00)
2018年箱根駅伝6位(11:10:20.00)
2017年全日本大学駅伝11位(05:20:59.00)
2017年出雲駅伝99位()
2017年箱根駅伝8位(11:15:57.00)
2016年箱根駅伝10位(01:12:09.00)
2014年箱根駅伝4位(01:11:30.00)
2013年箱根駅伝9位(11:26:40.00)
2010年箱根駅伝10位(01:25:45.00)
2008年箱根駅伝1位()
2007年箱根駅伝15位(11:27:46.00)
2006年箱根駅伝1位()
2005年箱根駅伝1位()
2004年箱根駅伝4位(11:17:42.00)

法政大の全国大会成績をもっと見る

法政大に関連する投稿

あなたの投稿をお待ちしています!

法政大の応援メッセージ・レビュー等を投稿する

法政大の基本情報

[情報を編集する]

読み方未登録

法政大のファン一覧

法政大の年度別メンバー・戦績

基本情報 メンバー 試合 世代別

  • 関東学生陸上競技連盟の主なチーム
  • 東京工業大大学院東海大千葉大帝京平成大麗澤大関東学生陸上競技連盟のチームをもっと見る