国学院大

2019年/関東学生陸上競技連盟/大学駅伝
登録人数52人

基本情報 メンバー 試合 世代別


2020年箱根駅伝メンバー・出身高校

国学院大のエントリーメンバーの出身高校チームはこちらになります。

選手 学年 出身 身長/体重
青木祐人 4年生 [追加]
浦野雄平 4年生 富山商
土方英和 4年生 埼玉栄
茂原大悟 4年生 高崎
田川良昌 3年生 八千代松陰
藤村遼河 3年生 東京実
臼井健太 3年生 鳥取城北
河東寛大 3年生 樟南
高嶌凌也 3年生 日体大柏
木付琳 2年生 大分東明
島﨑慎愛 2年生 藤岡中央
殿地琢朗 2年生 益田清風
藤木宏太 2年生 北海道栄
中西唯翔 1年生 金沢龍谷
川﨑康生 1年生 浜松工
中西大翔 1年生 金沢龍谷

>> 2020年箱根駅伝のメンバー表を編集する

2019年国学院大メンバー表をもっと見る

最近の区間エントリー

2020-01-02の箱根駅伝(2020-01-02)では、以下の区間エントリーで行われました。

区間・組 名前 学年 出身中学・出身高校
1藤木宏太2年生 北海道栄 - 国学院大 - 北海道 - 北海道
2土方英和4年生 埼玉栄 - 国学院大 - Honda
3青木祐人4年生 愛知県 - 国学院大 - トヨタ自動車
4中西大翔1年生 緑中 - 金沢龍谷 - 石川 - 石川 - 国学院大 - 石川
5浦野雄平4年生 富山商 - 国学院大 - 富山 - 富士通 - 富山
6島﨑慎愛2年生 藤岡中央 - 国学院大
7木付琳2年生 大分東明 - 国学院大 - 大分
8河東寛大3年生 樟南 - 国学院大 - 西鉄
9茂原大悟4年生 高崎 - 国学院大
10殿地琢朗2年生 益田清風 - 国学院大

区間エントリーをシェアしよう→

国学院大の自己ベスト

国学院大の5000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の5000mベストタイム。

選手学年タイム大会
中西大翔 1年生 13:54.36 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-09-21)
青木祐人 4年生 13:58.04 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-04-22)
浦野雄平 4年生 13:58.59 全日本インカレ5000m(2019-09-13)
茂原大悟 4年生 14:14.49 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-09-21)
藤木宏太 2年生 14:24.93 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-05-13)
稲毛暉斗 4年生 14:26.70 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
添田知宏 4年生 14:28.58 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-06-10)
藤村遼河 3年生 14:30.65 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-04-22)
木付琳 2年生 14:30.97 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-05-13)
森秀翔 3年生 14:32.10 日本体育大学長距離競技会5000m(2017-10-15)
木下巧 3年生 14:35.87 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-05-13)
田川良昌 3年生 14:36.37 世田谷記録会5000m(2019-05-18)
坂本健悟 1年生 14:36.98 世田谷記録会5000m(2019-05-18)
中西唯翔 1年生 14:37.04 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-04-20)
浅間優太 3年生 14:37.30 世田谷記録会5000m(2019-05-18)
原拓巨 2年生 14:46.36 世田谷記録会5000m(2019-05-18)
古川礼穏 2年生 14:49.00 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
河上雄哉 3年生 14:49.49 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-04-22)
山城ケイン 3年生 14:51.04 世田谷記録会5000m(2019-05-18)
甘利大祐 2年生 14:52.07 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-05-13)
原子翔太 4年生 15:01.84 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-04-22)
殿地琢朗 2年生 15:06.20 世田谷記録会5000m(2017-07-01)
石川航平 2年生 15:22.77 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-04-22)
門田秀利 3年生 15:27.10 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-04-22)

国学院大の10000mベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季の10000mベストタイム。

選手学年タイム大会
浦野雄平 4年生 28:25.45 ホクレン・ディスタンスチャレンジ10000m(2019-07-09)
青木祐人 4年生 28:44.01 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)
土方英和 4年生 28:44.28 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-04-21)
藤木宏太 2年生 28:46.41 関東学生網走夏季記録挑戦競技会(2019-07-14)
島﨑慎愛 2年生 28:46.83 関東学生網走夏季記録挑戦競技会(2019-07-14)
田中義己 4年生 29:21.60 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
石川航平 2年生 29:26.82 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
茂原大悟 4年生 29:27.84 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-12-01)
藤村遼河 3年生 29:28.02 国士舘大学競技会10000m(2019-09-28)
臼井健太 3年生 29:30.96 法政大学競技会10000m(2017-10-15)
中西唯翔 1年生 29:31.19 国士舘大学競技会10000m(2019-09-28)
徳備大輔 3年生 29:34.30 松戸市陸上競技記録会10000m(2019-12-21)
中西大翔 1年生 29:34.81 関東学生網走夏季記録挑戦競技会(2019-07-14)
木付琳 2年生 29:38.64 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-17)
高嶌凌也 3年生 29:42.25 松戸市陸上競技記録会10000m(2018-12-23)
森秀翔 3年生 29:42.65 日本体育大学長距離競技会10000m(2017-12-02)
殿地琢朗 2年生 29:43.64 関東学生網走夏季記録挑戦競技会(2019-07-14)
河東寛大 3年生 29:43.89 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-04-21)
原拓巨 2年生 29:45.46 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)
木下巧 3年生 29:47.09 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-10-20)
坂本健悟 1年生 29:49.58 平成国際大学長距離競技会10000m(2019-10-19)
柳田大輔 3年生 29:50.17 松戸市陸上競技記録会10000m(2018-12-23)
山城ケイン 3年生 29:54.55 松戸市陸上競技記録会10000m(2018-12-23)
川﨑康生 1年生 29:55.61 平成国際大学長距離競技会10000m(2019-10-19)
田川良昌 3年生 29:55.62 平成国際大学長距離競技会10000m(2017-10-21)
稲毛暉斗 4年生 29:58.09 国士舘大学競技会10000m(2019-09-28)
添田知宏 4年生 29:59.05 関東学生網走夏季記録挑戦競技会(2019-07-14)
殿地啄朗 2年生 30:00.21 国士舘大学競技会10000m(2018-09-22)
河上雄哉 3年生 30:10.20 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-16)
原子翔太 4年生 30:13.75 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24)
門田秀利 3年生 30:30.17 日本体育大学長距離競技会10000m(2018-10-20)
稲田峻大 4年生 30:38.07 松戸市陸上競技記録会10000m(2018-12-23)

国学院大のハーフベスト

駅伝歴ドットコムに登録されている今季のハーフベストタイム。

選手学年タイム大会
土方英和 4年生 01:02:02 学生ハーフ(2019-03-10)
浦野雄平 4年生 01:02:14 学生ハーフ(2019-03-10)
藤村遼河 3年生 01:03:25 上尾ハーフ(2019-11-17)
河東寛大 3年生 01:03:29 上尾ハーフ(2019-11-17)
高嶌凌也 3年生 01:03:52 上尾ハーフ(2019-11-17)
川﨑康生 1年生 01:03:58 上尾ハーフ(2019-11-17)
中西大翔 1年生 01:03:59 上尾ハーフ(2019-11-17)
田川良昌 3年生 01:04:05 上尾ハーフ(2019-11-17)
殿地琢朗 2年生 01:04:11 学生ハーフ(2019-03-10)
森秀翔 3年生 01:04:12 上尾ハーフ(2019-11-17)
坂本健悟 1年生 01:04:24 上尾ハーフ(2019-11-17)
茂原大悟 4年生 01:04:26 学生ハーフ(2019-03-10)
田中義己 4年生 01:04:49 上尾ハーフ(2019-11-17)
臼井健太 3年生 01:04:49 学生ハーフ(2018-03-04)
稲毛暉斗 4年生 01:05:15 学生ハーフ(2018-03-04)
石川航平 2年生 01:05:17 上尾ハーフ(2019-11-17)
柳田大輔 3年生 01:05:21 学生ハーフ(2019-03-10)
稲田峻大 4年生 01:06:01 上尾ハーフ(2019-11-17)
山城ケイン 3年生 01:06:20 学生ハーフ(2018-03-04)
木下巧 3年生 01:06:40 上尾ハーフ(2019-11-17)
中西唯翔 1年生 01:07:10 上尾ハーフ(2019-11-17)

2019年国学院大メンバー一覧

国学院大の出場した大会

国学院大が出場した大会成績はこちらになります。

大会名結果
2020年箱根駅伝 3位(10:54:20.00)
2019年全日本大学駅伝 7位(05:17:34.00)
2019年出雲駅伝 1位(02:09:58.00)

国学院大の最近の出場結果


箱根駅伝(2020-01-02)10区
01-02
名前記録順位
殿地琢朗2年生 01:09:19.004位

箱根駅伝2020年10区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)9区
01-02
名前記録順位
茂原大悟4年生 01:12:30.0019位

箱根駅伝2020年9区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)8区
01-02
名前記録順位
河東寛大3年生 01:06:10.007位

箱根駅伝2020年8区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)7区
01-02
名前記録順位
木付琳2年生 01:04:31.0011位

箱根駅伝2020年7区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)6区
01-02
名前記録順位
島﨑慎愛2年生 00:59:01.008位

箱根駅伝2020年6区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)5区
01-02
名前記録順位
浦野雄平4年生 01:10:45.003位

箱根駅伝2020年5区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)4区
01-02
名前記録順位
中西大翔1年生 01:01:53.003位

箱根駅伝2020年4区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)3区
01-02
名前記録順位
青木祐人4年生 01:01:34.005位

箱根駅伝2020年3区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)2区
01-02
名前記録順位
土方英和4年生 01:07:19.008位

箱根駅伝2020年2区の結果



箱根駅伝(2020-01-02)1区
01-02
名前記録順位
藤木宏太2年生 01:01:18.002位

箱根駅伝2020年1区の結果



松戸市陸上競技記録会10000m(2019-12-21)2組
12-21
名前記録順位
徳備大輔3年生 00:29:34.308位

松戸市陸上競技記録会10000m2019年2組の結果



日本体育大学長距離競技会5000m(2019-12-01)37組
12-01
名前記録順位
甘利大祐2年生 00:15:10.2437位

日本体育大学長距離競技会5000m2019年37組の結果



日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-30)11組
11-30
名前記録順位
田中義己4年生 00:29:21.6018位
石川航平2年生 00:29:26.8223位
原拓巨2年生 00:29:45.4634位
河上雄哉3年生 00:30:15.8441位

日本体育大学長距離競技会10000m2019年11組の結果



関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23)10組
11-23
名前記録順位
青木祐人4年生 00:28:44.017位

関東学生10000m記録挑戦競技会2019年10組の結果



日本体育大学長距離競技会10000m(2019-11-17)5組
11-17
名前記録順位
木付琳2年生 00:29:38.646位
臼井健太3年生 00:29:58.7518位
河上雄哉3年生 00:30:10.2025位

日本体育大学長距離競技会10000m2019年5組の結果


国学院大試合日程・結果2019年

国学院大のファン一覧

国学院大の年度別メンバー・戦績

基本情報 メンバー 試合 世代別

  • 関東学生陸上競技連盟の主なチーム
  • 法政大国士舘大東洋大大東文化大拓殖大関東学生陸上競技連盟のチームをもっと見る