大塚祥平

更新日時:2017-06-17 12:54:00


プロフィール

所属九電工
1年目
高校大分東明
高校成績
2011年全国高校駅伝7位 1区 (00:30:06.00)
2012年全国高校駅伝4位 3区 (00:23:53.00)
大学駒澤大
大学大会成績
2014年箱根駅伝6位 8区 (01:06:21.00)
2015年箱根駅伝2位 8区 (01:05:45.00)
2015年都道府県駅伝25位 7区 (00:38:55.00)
2015年出雲駅伝4位 6区 (00:29:57.00)
2015年全日本駅伝3位 8区 (00:58:39.00)
2016年箱根駅伝4位 5区 (01:20:38.00)
2016年都道府県駅伝15位 7区 (00:38:43.00)
2016年出雲駅伝4位 6区 (00:30:14.00)
2016年全日本駅伝3位 8区 (00:58:03.00)
2017年箱根駅伝1位 5区 (01:12:46.00)
2017年都道府県駅伝15位 7区 (00:38:36.00)
実業団九電工
実業団成績

最近の成績

2017年都道府県駅伝15位 7区 (00:38:36.00)2017-01-22
2017年箱根駅伝1位 5区 (01:12:46.00)2017-01-02〜2017-01-03
2016年全日本大学駅伝3位 8区 (00:58:03.00)2016-11-06
2016年出雲駅伝4位 6区 (00:30:14.00)2016-10-10
2016年都道府県駅伝15位 7区 (00:38:43.00)2016-01-18

大分東明時代

チームメイト
選手学年
阿南堅也(元帝京大)1学年上
廣瀬岳(元関東学院大)同級生
土師悠作(拓殖大)1学年下
安西佑騎(関東学院大)1学年下

大会成績

高校1年生

高校2年生

高校3年生

駒澤大時代

チームメイト
選手学年
中村匠吾(富士通)2学年上
高橋功気(セキノ興産)2学年上
村山謙太(旭化成)2学年上
西沢佳洋(小森コーポレーション)2学年上
黒川翔矢(JR東日本)2学年上
小根山泰正(警視庁)2学年上
猪浦舜(八千代工業)2学年上
馬場翔大(NTT西日本)1学年上
其田健也(JR東日本)1学年上
井上拳太朗(安川電機)1学年上
高月智生(トヨタ紡織)1学年上
小山裕太(トーエネック)1学年上
二岡康平(中電工)1学年上
中谷圭佑(日清食品グループ)同級生
西山雄介(トヨタ自動車)同級生
金尾圭祐(サンベルクス)同級生
浅石祐史(ヤクルト)同級生

大会成績

大学1年生

大学2年生

大学3年生

順位タイム名前大学出身高校
100:56:55.00ドミニク・ニャイロ(1)山梨学院大メサビサビ
200:58:01.00ダニエル・ムイバ・キトニー(4)日本大カンビマウエ
300:58:39.00大塚祥平(3)駒澤大大分東明
400:59:08.00上村和生(4)東洋大 美馬商
500:59:40.00大森澪(2)中央学院大関大北陽
600:59:41.00高木登志夫(4)東海大南多摩
700:59:43.00佐藤淳(3)早稲田大明和
800:59:45.00神野大地(4)青山学院大中京大中京
900:59:49.00籔下響大(3)明治大須磨学園
1000:59:54.00寺西雅俊(3)京都産業大鳴門
1101:00:52.00栃木渡(2)順天堂大佐野日大
1201:01:02.00瀬川大貴(4)国学院大諫早
1301:01:10.00山﨑渉(4)帝京大市立松戸
1401:01:23.00我那覇和真(4)神奈川大東京実
1501:01:30.00奥野翔弥(4)日本体育大豊川工
1601:01:43.00土井政人(3)立命館大白石
1701:01:44.00山本翔馬(2)大東文化大西脇工
1801:02:00.00武藤健太(4)国士舘大田村
1901:02:30.00川口貴大(4)関西学院大報徳学園
2001:02:35.00堀尾和弥(2)広島経済大鳥取中央育英
2101:02:50.00岡野耕大(4)信州大大津
2201:03:12.00岡崎竜也(3)関西大関大北陽
2301:03:21.00田中雄也(2)皇学館大浜北西
2401:03:31.00長尾亮汰(3)岐阜経済大美濃加茂
2501:04:25.00羽田優基(3)第一工業大鶴翔
2601:05:21.00高橋佳希(4)東北大福島
2701:07:55.00橋場赴太(2)札幌学院大別海

大学4年生

順位タイム名前大学出身高校
100:56:43.00ドミニク・ニャイロ(2)山梨学院大メサビサビ
200:57:48.00一色恭志(4)青山学院大豊川
300:58:03.00大塚祥平(4)駒澤大大分東明
400:59:14.00山本修二(2)東洋大遊学館
500:59:33.00安井雄一(3)早稲田大市船橋
600:59:42.00村上優輝(4)中央学院大西脇工
700:59:58.00西智也(3)拓殖大球磨工
801:00:10.00籔下響大(4)明治大須磨学園
901:00:16.00林竜之介(4)東海大宇和
1001:00:19.00山﨑一輝(3)日本大西脇工
1101:00:36.00谷川貴俊(2)大東文化大豊川
1201:00:53.00餅﨑巧実(4)国士舘大幕張総合
1301:00:56.00國澤優志(3)国学院大八千代松陰
1401:01:06.00平田幸四郎(1)帝京大久御山
1501:01:35.00小野木俊(4)日本体育大鉾田一
1601:01:46.00田中雄也(3)皇学館大浜北西
1701:02:08.00古井雅也(2)大阪経済大和歌山北
1801:02:11.00高橋佳希(5)東北大福島
1901:02:42.00與儀達朗(3)日本文理大那覇西
2001:02:54.00堀尾和弥(3)広島経済大鳥取中央育英
2101:02:57.00中野翔太(4)京都産業大愛知
2201:03:03.00小藤友裕(4)岐阜経済大市岐阜商
2301:03:27.00土井政人(4)立命館大白石
2401:05:19.00原田郁丸(4)東北福祉大仙台南
2501:05:59.00鈴木達也(4)北海道教育大北見北斗
2601:06:10.00鈴木基史(2)新潟大山形南
2701:07:29.00岡崎竜也(4)関西大関大北陽

九電工時代

大会成績