筑波大のエントリーメンバーの出身高校チームはこちらになります。
選手 | 学年 | 出身 | 身長/体重 |
川瀬宙夢 | 刈谷 | ||
金丸逸樹 | 4年生 | 諫早 | |
大土手嵩 | 3年生 | 小林 | |
児玉朋大 | 3年生 | 千原台 | |
猿橋拓己 | 3年生 | 桐光学園 | |
相馬崇史 | 3年生 | 佐久長聖 | |
田川昇太 | 3年生 | 長崎西 | |
西研人 | 3年生 | 山城 | |
渡辺珠生 | 3年生 | 浜松日体 | |
伊藤太貴 | 2年生 | 岡崎北 | |
河合俊太朗 | 2年生 | 浜松日体 | |
杉山魁声 | 2年生 | 専大松戸 | |
山本尊仁 | 2年生 | 春日丘 | |
岩佐一楽 | 1年生 | 東邦大東邦 | |
小林竜也 | 1年生 | 水城 | |
福谷颯太 | 1年生 | 都日野台 |
2020-01-02の箱根駅伝(2020-01-02)では、以下の区間エントリーで行われました。
区間・組 | 名前 | 学年 | 出身中学・出身高校 |
1 | 西研人 | 3年生 | 山城 - 筑波大 - 大阪ガス - 京都府 |
2 | 金丸逸樹 | 4年生 | 諫早 - 筑波大 - 関東学生連合 - 戸上電機製作所 |
3 | 猿橋拓己 | 3年生 | 桐光学園 - 筑波大 |
4 | 大土手嵩 | 3年生 | 小林 - 筑波大 |
5 | 相馬崇史 | 3年生 | 佐久長聖 - 筑波大 - 関東学生連合 - 関東学生連合 - 大塚製薬 |
6 | 岩佐一楽 | 1年生 | 東邦大東邦 - 筑波大 - 大塚製薬 - 徳島県 |
7 | 杉山魁声 | 2年生 | 専大松戸 - 筑波大 - Kao |
8 | 伊藤太貴 | 2年生 | 岡崎市立矢作中 - 岡崎北 - 筑波大 |
9 | 川瀬宙夢 | 刈谷 - 筑波大 | |
10 | 児玉朋大 | 3年生 | 千原台 - 筑波大 |
区間エントリーをシェアしよう→ Xでシェアする
駅伝歴ドットコムに登録されている今季の5000mベストタイム。
選手 | 学年 | タイム | 大会 |
藤田黎士 | 4年生 | 14:05.63 | 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-12-02) |
相馬崇史 | 3年生 | 14:36.24 | 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-04-22) |
渡辺珠生 | 3年生 | 14:53.11 | 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-04-20) |
池田親 | 4年生 | 14:58.76 | 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-12-02) |
西研人 | 3年生 | 15:10.29 | 日本体育大学長距離競技会5000m(2019-04-20) |
小林竜也 | 1年生 | 15:39.37 | 日本体育大学長距離競技会5000m(2018-04-22) |
駅伝歴ドットコムに登録されている今季の10000mベストタイム。
選手 | 学年 | タイム | 大会 |
金丸逸樹 | 4年生 | 29:20.57 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
西研人 | 3年生 | 29:27.45 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
相馬崇史 | 3年生 | 29:27.77 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2017-11-25) |
大土手嵩 | 3年生 | 29:31.58 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
杉山魁声 | 2年生 | 29:38.59 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
池田親 | 4年生 | 29:47.06 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24) |
川瀬宙夢 | 29:54.50 | 松戸市陸上競技記録会10000m(2018-12-23) | |
渡辺珠生 | 3年生 | 29:55.63 | 松戸市陸上競技記録会10000m(2018-12-23) |
伊藤太貴 | 2年生 | 29:56.04 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
小林竜也 | 1年生 | 29:56.19 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
猿橋拓己 | 3年生 | 30:00.97 | 日本体育大学長距離競技会10000m(2019-04-21) |
児玉朋大 | 3年生 | 30:02.21 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
藤田黎士 | 4年生 | 30:05.82 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2018-11-24) |
岩佐一楽 | 1年生 | 30:10.28 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
國井辰磨 | 1年生 | 30:13.82 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
田川昇太 | 3年生 | 30:23.25 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
福谷颯太 | 1年生 | 30:49.51 | 関東学生10000m記録挑戦競技会(2019-11-23) |
山本尊仁 | 2年生 | 30:50.54 | 平成国際大学長距離競技会10000m(2019-06-29) |
駅伝歴ドットコムに登録されている今季のハーフベストタイム。
選手 | 学年 | タイム | 大会 |
相馬崇史 | 3年生 | 01:00:56 | 箱根駅伝予選会(2017-10-14) |
池田親 | 4年生 | 01:01:22 | 箱根駅伝予選会(2017-10-14) |
西研人 | 3年生 | 01:02:01 | 箱根駅伝予選会(2017-10-14) |
川瀬宙夢 | 01:02:39 | 箱根駅伝予選会(2017-10-14) | |
金丸逸樹 | 4年生 | 01:02:52 | 箱根駅伝予選会(2017-10-14) |
猿橋拓己 | 3年生 | 01:04:04 | 箱根駅伝予選会(2019-10-26) |
藤田黎士 | 4年生 | 01:05:13 | 箱根駅伝予選会(2017-10-14) |
小林竜也 | 1年生 | 01:05:59 | 箱根駅伝予選会(2019-10-26) |
岩佐一楽 | 1年生 | 01:06:01 | 箱根駅伝予選会(2019-10-26) |
山下和希 | 3年生 | 01:06:11 | 箱根駅伝予選会(2019-10-26) |
児玉朋大 | 3年生 | 01:06:11 | 箱根駅伝予選会(2018-10-13) |
伊藤太貴 | 2年生 | 01:06:32 | 箱根駅伝予選会(2019-10-26) |
山本尊仁 | 2年生 | 01:06:52 | 箱根駅伝予選会(2019-10-26) |
渡辺珠生 | 3年生 | 01:06:55 | 箱根駅伝予選会(2018-10-13) |
相澤拓実 | 4年生 | 01:06:58 | 箱根駅伝予選会(2018-10-13) |
杉山魁声 | 2年生 | 01:07:02 | 箱根駅伝予選会(2019-10-26) |
大土手嵩 | 3年生 | 01:09:11 | 丸亀国際ハーフマラソン(2018-02-04) |
筑波大が出場した大会成績はこちらになります。
大会名 | 結果 |
2020年箱根駅伝 | 20位(11:16:14.00) |
2019年箱根駅伝予選会 | 5位(13:08:16.00) |
2019年箱根駅伝予選会 | |
2020年箱根駅伝 |
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|
順位 | 記録 | 名前 | 年 | チーム |
---|