鎧坂哲哉

更新日時:2016-01-01 17:54:00


プロフィール

所属旭化成
5年目
高校世羅
高校成績
大学明治大
大学成績
2009年箱根駅伝3位 1区 (01:04:53)
2010年箱根駅伝3位 3区 (01:03:08)
2011年箱根駅伝3位 2区 (01:07:36)
2012年箱根駅伝4位 10区 (01:11:10)
実業団旭化成
実業団成績
2015年都道府県駅伝2位 7区 (00:37:33)
2016年ニューイヤー駅伝16位 1区 (00:35:34)
2016年都道府県駅伝エントリー
2017年ニューイヤー駅伝25位 2区 (00:23:23)
2017年都道府県駅伝22位 7区 (00:38:48)

世羅時代

チームメイト
選手学年
ジョセフ・ギタウ(JFEスチール)2学年上
林和貴(マツダ)1学年上
中原薫(黒崎播磨)1学年上
清谷匠(中国電力)1学年上
中原大(中国電力)1学年下
ビダン・カロキ(DeNA)1学年下
北魁道(中国電力)2学年下
竹内一輝(中国電力)2学年下

大会成績

高校1年生

高校2年生

高校3年生

明治大時代

チームメイト
選手学年
安田昌倫(愛知製鋼)2学年上
石川卓哉(中国電力)2学年上
細川勇介(大阪ガス)同級生
山崎亮平(中国電力)同級生
大江啓貴(大阪ガス)1学年下
菊地賢人(コニカミノルタ)1学年下
廣瀬大貴(大阪ガス)2学年下
北魁道(中国電力)2学年下

大会成績

大学1年生

大学2年生

大学3年生

大学4年生

旭化成時代

大会成績

順位タイム名前現在の所属経歴
100:35:24若松儀裕日清食品グループ八千代松陰 - 東洋大
200:35:27北魁道中国電力世羅 - 明治大
300:35:28西池和人コニカミノルタ須磨学園 - 法政大
400:35:29山本憲二マツダ遊学館 - 東洋大
500:35:29竹澤健介住友電工報徳学園 - 早稲田大
600:35:29中村匠吾富士通上野工 - 駒澤大
700:35:30髙橋優太エスビー食品仙台育英 - 城西大
800:35:30定方俊樹三菱日立パワーシステムズ長崎川棚 - 東洋大
900:35:30新庄翔太Honda西脇工 - 中央大
1000:35:30大津顕杜トヨタ自動車九州千原台 - 東洋大
1100:35:32高宮祐樹ヤクルト二本松工 - 城西大
1200:35:32久保田大貴安川電機鎮西
1300:35:33甲斐翔太八千代工業大牟田 - 日本体育大
1400:35:33早川翼トヨタ自動車美方 - 東海大
1500:35:34阿久津圭司SUBARU東農大二 - 早稲田大
1600:35:34鎧坂哲哉旭化成世羅 - 明治大
1700:35:35文元慧カネボウ洛南 - 明治大
1800:35:35岡田竜治大塚製薬徳島東工
1900:35:35中川智春トーエネック藤枝東 - 明治大
2000:35:36吉川修司九電工開新 - 亜細亜大
2100:35:36吉元真司黒崎播磨樟南 - 城西大
2200:35:36山下伸一御殿場滝ヶ原自衛隊山武農
2300:35:39大池達也トヨタ紡織中津商 - 順天堂大
2400:35:39樋本芳弘YKK尾山台 - 拓殖大
2500:35:40竹ノ内佳樹NTT西日本関大一 - 日本大
2600:35:45加藤光JR東日本東北 - 日本体育大
2700:35:45山口浩勢愛三工業惟信 - 城西大
2800:35:46相葉直紀中電工基町 - 広島大
2900:35:47市川孝徳日立物流高知工 - 東洋大
3000:35:50安田昌倫愛知製鋼 - 明治大
3100:35:51阿部竜巳小森コーポレーション秋田工 - 山梨学院大
3200:35:51橋爪孝安SGホールディングスグループ高岡向陵 - 松蔭大
3300:35:52柱欽也警視庁高田 - 東京経済大
3400:35:57鍋谷紀之大阪府警奈良育英 - 山梨学院大
3500:35:58小原延之JFEスチール銚子商 - 専修大
3600:36:01上條記男重川材木店都留 - 国学院大
3700:36:03北村聡日清食品グループ西脇工 - 日本体育大
3800:36:05大西亮プレス工業小松島西 - 大東文化大
3900:36:12長坂公靖中央発條国学院久我山 - 愛知工業大
4000:36:14田口哲西鉄伊集院 - 大東文化大
4100:36:15川南友佑大阪ガス上野工
4200:36:16濱本栄太武田薬品防府西 - 城西大
4300:36:17梅枝裕吉NTN稲生 - 日本体育大
順位タイム名前現在の所属経歴
100:22:01ビダン・カロキエスビー食品世羅
200:22:08ジョナサン・ディク日立物流シュンブニ
300:22:10ポール・タヌイ九電工ケロカ
400:22:26バルソトン・レオナルド日清食品グループキモゴチ
500:22:31サムエル・ムワンギコニカミノルタニャフルルエリート
600:22:35テレッサ・ニャコラ・ゲラマツダワムラ・メティスクール
600:22:35ムワカ・パトリック・ムエンド愛三工業カコ
800:22:36マミヨ・ヌグセ安川電機エチオピア
900:22:36ロナルド・ケモイ小森コーポレーションケニア
1000:22:42アレクサンダー・ムティソNDソフトケニア
1100:22:44マチャリア・ディラング愛知製鋼ムンエソ
1200:22:45デビット・ジュグナヤクルトカリアニ
1200:22:45カレミ・ズクトヨタ自動車九州豊川
1400:22:50ウィリアム・マレルHondaカボルソ
1500:22:54ダニエル・ムイバ・キトニーカネボウカンビマウエ - 日本大
1600:22:55ジェームス・ムワンギNTNギティマ
1700:22:58エノック・オムワンバ三菱日立パワーシステムズ長崎ナイクル - 山梨学院大
1800:23:01ジョン・マイナ富士通バリー
1900:23:02カーサ・メカショ八千代工業エチオピア
1900:23:02メラク・アベラ黒崎播磨ロベ
2100:23:07ダニエル・キプケモイトヨタ紡織ソコ
2200:23:20アレックス・ムワンギYKKカギラ
2200:23:20ジェームス・ルンガル中央発條ケニア
2400:23:21ポール・カマイシ中国電力世羅
2500:23:23鎧坂哲哉旭化成世羅 - 明治大
2600:23:31チャールズ・ディランゴJFEスチール世羅
2700:23:33ヒラム・ガディアトヨタ自動車仙台育英
2800:23:34アモス・キルイトヨタ紡織ケニア
2900:23:35サイラス・キンゴリSGホールディングスグループ仙台育英
3000:23:44松本葵大塚製薬鹿児島商 - 山梨学院大
3100:23:45加藤光JR東日本東北 - 日本体育大
3200:23:45監物稔浩NTT西日本おかやま山陽 - 環太平洋大
3300:23:56池田紀保プレス工業明成 - 大東文化大
3400:24:05ジョン・カリウキセキノ興産青森山田
3500:24:37小澤洸太トーエネック浜松日体 - 東京農業大
3600:24:45西岡喬介中電工松山工 - 城西大
3700:24:59エドワード・ロノSUBARU