下史典

更新日時:2017-06-17 12:54:00


プロフィール

所属駒澤大
3年生
高校伊賀白鳳
高校成績
2013年全国高校駅伝1位 6区 (00:14:27.00)
2014年全国高校駅伝1位 1区 (00:29:39.00)
2015年都道府県駅伝2位 1区 (00:20:07.00)
大学駒澤大
大学大会成績
2015年出雲駅伝エントリー
2015年全日本駅伝8位 5区 (00:34:59.00)
2016年箱根駅伝エントリー
2016年出雲駅伝3位 4区 (00:17:39.00)
2016年全日本駅伝4位 4区 (00:41:13.00)
2017年箱根駅伝8位 3区 (01:04:33.00)

最近の成績

2017年日本学生陸上競技個人選手権13位 2組 (00:14:36.30)2017-06-10
2017年箱根駅伝8位 3区 (01:04:33.00)2017-01-02〜2017-01-03
2016年全日本駅伝4位 4区 (00:41:13.00)2016-11-06
2016年出雲駅伝3位 4区 (00:17:39.00)2016-10-10
2016年箱根駅伝エントリー2016-01-02〜2016-01-03

伊賀白鳳時代

チームメイト
選手学年
西山雄介(トヨタ自動車)2学年上
坂田昌駿(中央発條)2学年上
中舎優也(城西大)1学年上
辻野恭哉(日本体育大)1学年上
藤岡勇樹(駿河台大)1学年上
西田秀人(神奈川大)1学年上
角出龍哉(明治大)同級生
近藤聖志(トヨタ自動車)同級生
外岡拓磨(NTN)同級生
西井翔馬()2学年下
寺畑泰弘()2学年下
市川唯人(青山学院大)2学年下
野田啓太(日本大)2学年下
柳生渚生()2学年下
山田大翔(神奈川大)2学年下
樋口大介(明治大)2学年下
田辺佑典(法政大)2学年下
塩沢稀夕(東海大)2学年下

大会成績

高校1年生

高校2年生

高校3年生

順位タイム名前高校
100:29:39.00下史典(3)伊賀白鳳
200:29:42.00橋詰大慧(3)和歌山北
300:29:47.00關颯人(2)佐久長聖
400:29:47.00湊谷春紀(3)秋田工
500:29:49.00坂口裕之(3)諫早
600:29:50.00新迫志希(2)世羅
700:29:51.00館澤亨次(2)埼玉栄
800:29:52.00伊勢翔吾(3)市船橋
900:29:52.00古賀淳紫(3)鳥栖工
1000:29:52.00林田元輝(3)九州学院
1200:30:00.00三浦洋希(3)東北
1300:30:02.00堀尾謙介(3)須磨学園
1400:30:05.00山本修二(3)遊学館
1500:30:07.00江口智耶(3)大牟田
1600:30:11.00室伏穂高(3)加藤学園
1700:30:13.00奈良凌介(2)仙台育英
1800:30:13.00今井篤弥(3)中京
1900:30:14.00東島清純(3)米子松蔭
2000:30:16.00田辺浩司(2)北海道栄
2100:30:19.00長谷川令(2)豊川
2200:30:19.00成田悠汰(2)札幌山の手
2300:30:23.00郡司陽大(2)那須拓陽
2400:30:24.00飯島圭吾(1)山梨学院大付
2500:30:24.00中平大二朗(2)大阪
2700:30:25.00富田浩之(3)八千代松陰
2800:30:25.00山藤篤司(3)愛知
2900:30:25.00堀井貴裕(3)鯖江
3000:30:26.00土井大輔(3)九州国際大付
3100:30:27.00二井康介(2)藤沢翔陵
3200:30:27.00藤井健吾(3)一関学院
3300:30:31.00畔上和弥(3)関根学園
3400:30:31.00冨原拓(2)尽誠学園
3500:30:32.00湯澤舜(3)東海大三
3600:30:37.00花田凌一(2)西京
3700:30:38.00山村凱斗(2)小林
3800:30:40.00永山博基(3)鹿児島実
3900:30:45.00加藤淳(1)西脇工
4000:30:46.00浦野雄平(2)富山商
4100:30:53.00堀合大輔(3)青森山田
4200:30:59.00佐藤博朗(2)宇和
4300:30:59.00川平浩之(3)広島国際学院
4400:31:07.00藤井翔太(6)西京
4600:31:09.00宮崎勇将(3)千原台
4700:31:18.00岩佐壱誠(2)徳島科学技術
4800:31:23.00森優太(2)東海大山形
5000:31:28.00川澄克弥(2)水城
5100:31:34.00伊東颯汰(1)大分東明
5200:31:54.00田中尚人(3)高知農
5300:32:00.00中井拓実(2)智弁学園
5600:34:41.00前田舜平(1)倉敷
5700:34:54.00大森龍之介(1)佐野日大
5800:35:06.00長崎将志(3)滋賀学園
順位タイム名前高校
100:20:04.00鬼塚翔太(2)大牟田
200:20:07.00下史典(3)伊賀白鳳
300:20:08.00坂口裕之(3)諫早
400:20:08.00太田智樹(2)浜松日体
500:20:09.00古賀淳紫(3)鳥栖工
600:20:14.00館澤亨次(2)埼玉栄
700:20:15.00湊谷春紀(3)秋田工
800:20:16.00神林勇太(1)九州学院
900:20:16.00田中龍太(3)鹿児島実
1000:20:17.00難波皓平(2)専大松戸
1100:20:17.00中島公平(3)水城
1200:20:17.00塩尻和也(3)伊勢崎清明
1300:20:25.00橋詰大慧(3)和歌山北
1400:20:27.00遠藤日向(1)学法石川
1500:20:29.00斉藤寛明(2)国学院久我山
1600:20:29.00奈良凌介(2)仙台育英
1700:20:30.00關颯人(2)佐久長聖
1800:20:30.00福田兼士(3)須磨学園
1900:20:31.00冨原拓(2)尽誠学園
2000:20:36.00高砂大地(2)関大北陽
2100:20:40.00山本修二(3)遊学館
2200:20:44.00廣末卓(3)小林
2300:20:53.00中村駆(2)西京
2400:20:56.00浦野雄平(2)富山商
2500:20:58.00畔上和弥(3)関根学園
2600:20:59.00梶谷瑠哉(3)白鴎大足利
2700:21:00.00新関友基(3)札幌山の手
2800:21:00.00堀合大輔(3)青森山田
2900:21:05.00伊東颯汰(1)大分東明
3000:21:06.00齋藤諒(3)酒田南
3100:21:07.00飯島圭吾(1)山梨学院大付
3200:21:08.00新迫志希(2)世羅
3300:21:15.00森崎拓海(3)倉敷
3400:21:17.00東島清純(3)米子松蔭
3500:21:18.00三原卓巳(3)洛南
3800:21:31.00橋本龍一(2)法政二
4100:21:38.00佐々木聖和(2)一関学院
4200:21:38.00田部幹也(3)出雲工
4300:21:44.00今井篤弥(3)中京
4400:21:51.00岩佐壱誠(2)徳島科学技術
4500:21:58.00山藤篤司(3)愛知
4600:22:08.00宮平健太郎(3)コザ
4700:00:00.00揚原佑(2)鯖江

駒澤大時代

チームメイト
選手学年
中谷圭佑(日清食品グループ)2学年上
西山雄介(トヨタ自動車)2学年上
大塚祥平(九電工)2学年上
金尾圭祐(サンベルクス)2学年上
浅石祐史(ヤクルト)2学年上

大会成績

大学1年生

大学2年生

大学3年生

大学4年生