服部勇馬

更新日時:2017-06-17 12:54:00


プロフィール

所属トヨタ自動車
2年目
高校仙台育英
高校成績
2009年全国高校駅伝11位 4区 (00:24:17.00)
2010年全国高校駅伝3位 1区 (00:29:43.00)
2011年全国高校駅伝21位 1区 (00:30:39.00)
大学東洋大
大学大会成績
2012年出雲駅伝2位 3区 (00:23:36.00)
2012年全日本駅伝6位 8区 (00:59:28.00)
2013年箱根駅伝3位 9区 (01:11:02.00)
2013年出雲駅伝1位 5区 (00:17:54.00)
2013年全日本駅伝4位 2区 (00:38:23.00)
2014年箱根駅伝3位 2区 (01:08:43.00)
2014年全日本駅伝1位 2区 (00:38:12.00)
2015年箱根駅伝1位 2区 (01:07:32.00)
2015年出雲駅伝3位 2区 (00:16:03.00)
2015年全日本駅伝1位 1区 (00:43:11.00)
2016年箱根駅伝1位 2区 (01:07:04.00)
実業団トヨタ自動車
実業団成績
2017年ニューイヤー駅伝5位 4区 (01:03:18.00)

最近の成績

2017年日本陸上競技選手権大会10位 1組 (00:28:55.00)2017-06-23
2017年ニューイヤー駅伝5位 4区 (01:03:18.00)2017-01-01
2016年箱根駅伝1位 2区 (01:07:04.00)2016-01-02〜2016-01-03
2015年全日本駅伝1位 1区 (00:43:11.00)2015-11-01
2015年出雲駅伝3位 2区 (00:16:03.00)2015-10-12

仙台育英時代

チームメイト
選手学年
兼子侑大(元NDソフト)1学年上
伊藤弘毅(青山学院大)同級生
吾妻佑起(中央発條)同級生
ヒラム・ガディア(トヨタ自動車)2学年下

大会成績

高校1年生

高校2年生

高校3年生

東洋大時代

チームメイト
選手学年
延藤潤(マツダ)2学年上
定方俊樹(三菱日立パワーシステムズ長崎)2学年上
大津顕杜(トヨタ自動車九州)2学年上
設楽悠太(Honda)2学年上
木田貴大(コモディイイダ)2学年上
設楽啓太(コニカミノルタ)2学年上
日下佳祐(日立物流)2学年上
田口雅也(Honda)1学年上
五郎谷俊(コモディイイダ)1学年上
淀川弦太(愛三工業)1学年上
高久龍(ヤクルト)1学年上
名倉啓太(マツダ)1学年上
大谷卓也(プレス工業)1学年上
上村和生(大塚製薬)同級生
高橋尚弥(安川電機)同級生
寺内将人(愛知製鋼)同級生
渡辺一磨(安川電機)同級生
長谷川直輝(セキノ興産)同級生
湯田晟旭(トーエネック)同級生
桜岡駿(NTN)1学年下
服部弾馬(トーエネック)1学年下
橋本澪(マツダ)1学年下
山本采矢(愛三工業)1学年下
口町亮(SUBARU)1学年下

大会成績

大学1年生

大学2年生

大学3年生

大学4年生

トヨタ自動車時代

大会成績

順位タイム名前現在の所属経歴
101:03:06.00市田孝旭化成鹿児島実 - 大東文化大
201:03:07.00今井正人トヨタ自動車九州原町 - 順天堂大
301:03:14.00井上大仁三菱日立パワーシステムズ長崎鎮西学院 - 山梨学院大
401:03:15.00横手健富士通作新学院 - 明治大
501:03:18.00服部勇馬トヨタ自動車仙台育英 - 東洋大
601:03:28.00村澤明伸日清食品グループ佐久長聖 - 東海大
701:03:49.00神野大地コニカミノルタ中京大中京 - 青山学院大
801:03:59.00山本憲二マツダ遊学館 - 東洋大
901:04:09.00園田隼黒崎播磨熊本国府 - 上武大
1001:04:12.00米澤類中国電力敦賀気比 - 青山学院大
1101:04:17.00高木登志夫DeNA南多摩 - 東海大
1201:04:24.00猪浦舜八千代工業飯能南 - 駒澤大
1301:04:36.00設楽悠太Honda武蔵越生 - 東洋大
1401:04:38.00竹ノ内佳樹NTT西日本関大一 - 日本大
1501:04:41.00山田直弘YKK武生東 - 山梨学院大
1601:05:01.00日下佳祐日立物流小高工 - 東洋大
1701:05:02.00中本健太郎安川電機西市 - 拓殖大
1801:05:08.00高橋裕太大塚製薬武蔵越生 - 帝京大
1901:05:16.00棟方雄己カネボウ仙台育英 - 中央大
2001:05:18.00五ケ谷宏司JR東日本専大松戸 - 専修大
2101:05:21.00淀川弦太愛三工業秋田中央 - 東洋大
2201:05:32.00塩田好彬トヨタ紡織京都外大西
2201:05:32.00小島大明中央発條橿原 - 龍谷大
2401:05:35.00菊池貴文SGホールディングスグループ黒磯南 - 国士舘大
2501:05:36.00松村和樹愛知製鋼浜松日体 - 順天堂大
2601:06:08.00鈴木駿NDソフト藤枝明誠 - 神奈川大
2701:06:11.00岡本雄大JFEスチール岡山工 - 中央学院大
2801:06:17.00中村信一郎九電工高松工芸 - 早稲田大
2901:06:28.00松宮祐行コニカミノルタ花輪
3001:06:45.00池田宗司ヤクルト那須拓陽 - 駒澤大
3001:06:45.00福島弘将プレス工業与野 - 上武大
3201:06:47.00濱崎達規小森コーポレーション沖縄工 - 亜細亜大
3301:07:18.00河合代二トーエネック関商 - 麗澤大
3401:07:27.00石田和也西鉄九州国際大付 - 東海大
3501:07:40.00塩谷桂大SUBARU那須拓陽 - 中央学院大
3601:07:42.00小山陽平NTN洛南 - 関西学院大
3701:08:53.00小山大介中電工倉敷商 - 山梨学院大