山根昂希

更新日時:2017-06-17 12:54:00


プロフィール

所属帝京大
1年生
高校和歌山北
高校成績
2015年全国高校駅伝58位 1区 (00:33:11.00)
2016年都道府県駅伝41位 4区 (00:15:23.00)
2016年全国高校駅伝44位 3区 (00:26:16.00)
2017年都道府県駅伝31位 5区 (00:25:47.00)
大学帝京大
大学大会成績

最近の成績

2017年世田谷記録会5000m2位 10組 (00:14:36.40)2017-07-01〜0000-00-00
2017年都道府県駅伝31位 5区 (00:25:47.00)2017-01-22
2016年全国高校駅伝44位 3区 (00:26:16.00)2016-12-25
2016年都道府県駅伝41位 4区 (00:15:23.00)2016-01-18
2015年全国高校駅伝58位 1区 (00:33:11.00)2015-12-20

和歌山北時代

チームメイト
選手学年
橋詰大慧(青山学院大)2学年上
古井雅也(大阪経済大)2学年上
谷野脩人(和歌山北)1学年上
石上元基(和歌山北)1学年上
吉田亮(和歌山北)1学年上
井上一紫(日本大)1学年上
才力隆男(和歌山北)1学年上
山本怜央()同級生
前久保雄貴()同級生
藤代湧介()同級生
谷坂颯太()同級生
山根昴希()同級生
沖見史哉(関西学院大)同級生
松尾拓実()同級生
樋瀬光稀(和歌山北)1学年下
坂口博基(和歌山北)1学年下
川村大輔(和歌山北)2学年下

大会成績

高校1年生

高校2年生

順位タイム名前高校
100:29:08.00關颯人(3)佐久長聖
200:29:09.00羽生拓矢(3)八千代松陰
300:29:16.00中島大就(3)世羅
400:29:30.00鬼塚翔太(3)大牟田
500:29:33.00阪口竜平(3)洛南
600:29:33.00館澤亨次(3)埼玉栄
700:29:34.00高砂大地(3)関大北陽
800:29:39.00塩沢稀夕(2)伊賀白鳳
900:29:42.00西田壮志(2)九州学院
1000:29:48.00阿部弘輝(3)学法石川
1100:29:50.00川澄克弥(3)水城
1200:29:52.00鈴木塁人(3)流通経済大柏
1300:29:53.00田辺浩司(3)北海道栄
1400:29:53.00奈良凌介(3)仙台育英
1500:29:54.00中村大成(3)東北
1600:29:55.00佐々木聖和(3)一関学院
1700:29:55.00山村凱斗(3)小林
1800:29:57.00長谷川令(3)豊川
1900:29:57.00畝拓夢(2)倉敷
2000:29:58.00郡司陽大(3)那須拓陽
2100:30:01.00松木之衣(3)長野日大
2200:30:01.00冨原拓(3)尽誠学園
2300:30:03.00松尾淳之介(3)秋田工
2400:30:04.00西川雄一朗(3)須磨学園
2500:30:13.00斉藤寛明(3)国学院久我山
2600:30:13.00飯島圭吾(2)山梨学院大付
2700:30:14.00藤曲寛人(3)加藤学園
2800:30:14.00千葉直輝(2)滋賀学園
2900:30:15.00加藤淳(2)西脇工
3000:30:21.00中谷一平(3)
3100:30:22.00浦野雄平(3)富山商
3200:30:26.00竹石尚人(3)鶴崎工
3300:30:26.00橋本龍一(3)法政二
3400:30:28.00西山和弥(2)東農大二
3500:30:31.00三輪軌道(3)愛知
3600:30:34.00岩佐壱誠(3)徳島科学技術
3700:30:40.00藤岡賢蔵(2)千原台
3800:30:43.00大坪桂一郎(3)鳥栖工
3900:30:48.00伊東颯汰(2)大分東明
4000:30:54.00高橋真樹(2)札幌山の手
4100:30:58.00中村幸成(3)鹿児島実
4200:31:01.00兼次祐希(2)コザ
4300:31:03.00沼田大輝(2)中京
4400:31:03.00香月翔太(3)瓊浦
4500:31:04.00中井拓実(3)智弁学園
4600:31:19.00国川恭朗(3)美方
4700:31:28.00阿川大祐(3)出雲工
4800:31:29.00森優太(3)東海大山形
4900:31:31.00小袖英人(2)八戸学院光星
5000:31:41.00中村駆(3)西京
5100:31:47.00吉田大海(3)遊学館
5200:32:01.00原澤一徳(2)中越
5300:32:03.00山本樹(2)西条農
5400:32:05.00杉本恭吾(3)高知工
5500:32:15.00臼井健太(2)鳥取城北
5600:32:17.00木村理来(3)佐野日大
5700:32:26.00杉本康平(2)宇和島東
5800:33:11.00山根昂希(2)和歌山北
5900:33:23.00山中陽太(3)八幡浜
順位タイム名前高校
100:14:17.00三輪軌道(3)愛知
200:14:21.00三井貴久(3)埼玉栄
300:14:25.00米満怜(3)大牟田
400:14:30.00相澤晃(3)学法石川
500:14:33.00植村拓未(3)世羅
500:14:33.00中谷貴弘(3)倉敷
500:14:33.00大森龍之介(2)佐野日大
500:14:33.00石垣陽介(3)秋田工
900:14:34.00渡邉奏太(3)吉原工
1000:14:35.00赤崎暁(3)開新
1100:14:36.00小野知大(1)鶴崎工
1200:14:38.00高畑祐樹(3)水口東
1300:14:40.00難波皓平(3)専大松戸
1300:14:40.00斉藤寛明(3)国学院久我山
1300:14:40.00中園誠也(3)報徳学園
1600:14:41.00千明龍之佑(1)東農大二
1700:14:42.00香月翔太(3)瓊浦
1700:14:42.00井上錬(3)佐久長聖
1900:14:45.00河村一輝(3)大垣日大
2000:14:46.00原澤一徳(2)中越
2000:14:46.00高橋真樹(2)札幌山の手
2200:14:48.00中村友哉(3)大阪桐蔭
2300:14:50.00中谷一平(3)
2400:14:52.00西野匠哉(3)鳥栖工
2500:14:55.00吉村晃世(2)小林
2600:14:58.00榎本大倭(1)富山商
2700:14:59.00森優太(3)東海大山形
2800:15:00.00福本真大(3)西京
2800:15:00.00小原拓未(2)一関学院
3000:15:03.00鈴木正樹(3)水城
3100:15:04.00市川唯人(2)伊賀白鳳
3100:15:04.00大竹夏月(3)徳島科学技術
3300:15:06.00増田空(2)小豆島
3400:15:08.00関川大悟(3)山梨学院大付
3500:15:09.00大西彰(3)藤沢翔陵
3500:15:09.00平野恵大(3)智弁学園
3500:15:09.00平野恵大(3)智弁学園
3700:15:12.00兵田聖夜(1)敦賀気比
3800:15:13.00吉川幸紀(3)利府
3800:15:13.00杉村宗哉(2)八頭
4000:15:18.00飯尾亮平(2)八幡浜
4100:15:23.00山根昂希(2)和歌山北
4200:15:25.00及川雄大(3)八戸学院光星
4300:15:27.00島袋太佑(1)北山
4400:15:32.00安藤主税(2)鹿児島実
4500:15:34.00中西唯斗(2)高知農
4600:15:35.00田部雄作(2)出雲工
4700:15:47.00上前法誠(3)遊学館

高校3年生

順位タイム名前高校
100:23:09.00ジョエル・ムァゥラ(3)倉敷
200:23:18.00デービット・グレ(2)世羅
300:23:28.00中谷雄飛(2)佐久長聖
400:23:34.00ベヌエル・モゲニ(1)大分東明
500:24:19.00ピーター・ムワンギ(2)仙台育英
600:24:22.00吉田匠(3)洛南
700:24:28.00ローレンス・グレ(2)札幌山の手
700:24:28.00小島海斗(3)市船橋
900:24:29.00西山和弥(3)東農大二
1000:24:31.00ステファン・カマウ(1)青森山田
1100:24:33.00市川唯人(3)伊賀白鳳
1100:24:33.00岩室天輝(3)大牟田
1300:24:36.00安藤大樹(2)鹿児島実
1400:24:39.00高橋祐哉(2)藤沢翔陵
1500:24:40.00吉村晃世(3)小林
1600:24:41.00小林歩(3)関大北陽
1700:24:42.00片根洋平(2)水城
1800:24:44.00三浦拓朗(2)西脇工
1800:24:44.00井川龍人(1)九州学院
2000:24:50.00福島健斗(3)武蔵越生
2100:24:51.00浅井崚雅(3)一関学院
2200:24:53.00八重畑龍和(2)山梨学院大付
2300:24:54.00ニコラス・キプリモ(2)豊川
2300:24:54.00大谷陽(2)佐野日大
2500:24:58.00増田空(3)小豆島
2600:24:59.00髙橋響(3)秋田工
2700:25:03.00小田太賀(3)浜松商
2700:25:03.00橋口魁杜(3)鳥栖工
2900:25:10.00手島駿(2)国学院久我山
3000:25:26.00高畑凌太(2)草津東
3100:25:28.00江口大雅(3)鎮西学院
3100:25:28.00小川弘晃(3)智弁学園
3300:25:34.00芳賀宏太郎(2)学法石川
3300:25:34.00石田大輝(3)西京
3500:25:37.00奥山智広(3)酒田南
3600:25:41.00淵田凌一(2)高知農
3600:25:41.00芥川比呂(3)中京
3800:25:42.00榎本大倭(2)富山商
3900:25:43.00西原大貴(2)鳥取城北
3900:25:43.00大石雄太(2)遊学館
4100:25:45.00高見真拓(1)出雲工
4200:25:53.00小笠原峰士(3)松山商
4300:26:08.00山城広大(3)コザ
4400:26:16.00山根昂希(3)和歌山北
4500:26:18.00片岡龍大(2)つるぎ
4600:26:19.00谷口蓮(1)美方
4700:26:25.00鈴木康平(2)中越
順位タイム名前高校
100:24:19.00斎藤椋(3)秋田工
100:24:19.00名取燎太(3)佐久長聖
300:24:29.00竹元亮太(3)大牟田
400:24:49.00吉田匠(3)洛南
500:24:50.00小野寺悠(3)加藤学園
600:24:52.00武田悠太郎(3)東京実
700:24:55.00千明龍之佑(2)東農大二
800:24:56.00酒井耀史(3)須磨学園
900:24:57.00西田壮志(3)九州学院
1000:25:02.00小原拓未(3)一関学院
1100:25:05.00畝拓夢(3)倉敷
1200:25:06.00片根洋平(2)水城
1300:25:07.00伊東颯汰(3)大分東明
1400:25:08.00安藤主税(3)鹿児島実
1500:25:12.00平駿介(1)白石
1600:25:15.00市川唯人(3)伊賀白鳳
1600:25:15.00吉村晃世(3)小林
1800:25:18.00江口大雅(3)鎮西学院
1800:25:18.00吉川洋次(3)那須拓陽
2000:25:21.00岸本大紀(1)三条
2000:25:21.00中村雅史(3)関大北陽
2000:25:21.00星岳(3)明成
2300:25:23.00戸口豪琉(3)武蔵越生
2400:25:27.00梶川由稀(3)惟信
2500:25:35.00坂井大我(3)札幌日大
2500:25:35.00殿地啄朗(2)益田清風
2700:25:38.00小袖英人(3)八戸学院光星
2700:25:38.00吉田梢(3)東海大山形
2700:25:38.00加藤直人(3)藤沢翔陵
3000:25:46.00横田俊吾(1)学法石川
3100:25:47.00山根昂希(3)和歌山北
3200:25:48.00槇原洸槻(2)出雲工
3300:25:49.00岡里彰大(3)富山商
3400:25:51.00兼次祐希(3)コザ
3500:25:52.00小島海斗(3)市船橋
3600:25:57.00清家陸(2)八幡浜
3600:25:57.00大森太楽(3)鳥取城北
3800:25:59.00増田空(3)小豆島
3800:25:59.00大倉秀太(3)小松島西
4000:26:06.00矢野直幹(3)比叡山
4100:26:07.00梶山林太郎(1)世羅
4200:26:11.00中西唯翔(1)尾山台
4300:26:23.00稲田光希(3)豊浦
4400:26:39.00乗松完冴(2)智弁学園
4500:26:41.00三谷康一郎(3)高知追手前
4600:26:42.00村上勇次(2)美方
4700:27:23.00飯澤千翔(1)山梨学院大付

帝京大時代

大会成績

大学1年生

大学2年生

大学3年生

大学4年生