上田健太

更新日時:2017-06-17 12:54:00


プロフィール

所属山梨学院大
4年生
高校山梨学院大付
高校成績
2011年全国高校駅伝10位 7区 (00:14:48.00)
2012年全国高校駅伝19位 1区 (00:30:21.00)
2013年全国高校駅伝2位 1区 (00:29:46.00)
大学山梨学院大
大学大会成績
2015年出雲駅伝2位 4区 (00:17:56.00)
2015年全日本駅伝7位 4区 (00:41:23.00)
2016年箱根駅伝7位 3区 (01:04:12.00)
2016年都道府県駅伝28位 3区 (00:25:17.00)
2016年出雲駅伝3位 1区 (00:23:26.00)
2016年全日本駅伝6位 1区 (00:44:02.00)
2017年箱根駅伝7位 5区 (01:14:28.00)
2017年都道府県駅伝38位 3区 (00:25:45.00)
2017年箱根駅伝予選会23位 1 (01:00:00.00)
2017年全日本駅伝12位 1区 (00:44:56.00)

最近の成績

2017年全日本大学駅伝12位 1区 (00:44:56.00)2017-11-05
2017年箱根駅伝予選会23位 1 (01:00:00.00)2017-10-14
2017年関東インカレハーフ11位 1組 (01:05:51.00)2017-05-28
2017年都道府県駅伝38位 3区 (00:25:45.00)2017-01-22
2017年箱根駅伝7位 5区 (01:14:28.00)2017-01-02〜2017-01-03

山梨学院大付時代

チームメイト
選手学年
市谷龍太郎(山梨学院大)同級生
河村知樹(山梨学院大)同級生
関川大悟(山梨学院大)2学年下
熊谷尭之(山梨学院大)2学年下
花田幹太(山梨学院大)2学年下
太田裕也(山梨学院大)2学年下

大会成績

高校1年生

高校2年生

高校3年生

山梨学院大時代

チームメイト
選手学年
田代一馬(日立物流)2学年上
谷原先嘉(大阪府警)2学年上
エノック・オムワンバ(三菱日立パワーシステムズ長崎)2学年上
熊代拓也(トヨタ紡織)1学年上
伊藤淑記(愛知製鋼)1学年上
佐藤孝哉(中国電力)1学年上
上村純也(SUBARU)1学年上
秦将吾(大塚製薬)1学年上

大会成績

大学1年生

大学2年生

順位タイム名前大学出身高校
100:40:33.00久保田和真(4)青山学院大九州学院
200:40:53.00武田凜太郎(3)早稲田大早稲田実
300:40:54.00塩谷桂大(4)中央学院大那須拓陽
400:41:00.00其田健也(4)駒澤大青森山田
500:41:01.00桜岡駿(3)東洋大那須拓陽
600:41:13.00石川颯真(3)日本大佐野日大
700:41:23.00上田健太(2)山梨学院大山梨学院大付
800:41:37.00江頭賢太郎(3)明治大浜松日体
900:41:42.00西山凌平(4)神奈川大伊賀白鳳
1000:41:46.00春日千速(2)東海大佐久長聖
1100:41:54.00森橋完介(4)大東文化大広島総合技術
1200:42:06.00畔上和弥(1)帝京大関根学園
1300:42:08.00聞谷賢人(3)順天堂大愛知
1400:42:11.00稲毛悠太(3)国学院大東京実
1500:42:18.00大貫陽嵩(3)京都産業大開新
1600:43:10.00小町昌矢(2)日本体育大藤沢翔陵
1700:43:13.00中野内直人(4)立命館大柏日体
1800:43:21.00本藤光(3)関西学院大関大北陽
1900:43:35.00稲垣諒(3)関西大関大北陽
2000:43:37.00長崎将志(1)岐阜経済大滋賀学園
2100:43:43.00吉川昇吾(2)信州大飯田
2200:44:00.00藤原舜(3)広島経済大倉敷商
2300:44:04.00斉藤秀斗(4)北海道教育大旭川北
2400:44:48.00古澤哲平(6)東北大山形南
2500:44:50.00吉岡紀元(4)第一工業大福岡第一
2600:47:14.00山川莞介(1)札幌学院大東海大四
2700:47:38.00高柳佳怜(2)中京大豊橋南

大学3年生

大学4年生

順位タイム名前大学出身高校
100:43:00.24相澤晃(2)東洋大学法石川
200:43:25.00片西景(3)駒澤大昭和第一
300:43:28.00太田智樹(2)早稲田大浜松日体
400:43:29.00山藤篤司(3)神奈川大愛知
500:43:35.00ムソニ・ムイル(2)創価大ケニア
600:43:38.00大森澪(4)中央学院大関大北陽
700:43:43.00ムケレ・ジェフリー・ギシア(3)第一工業大ガトゥンリア
800:43:45.00浦野雄平(2)国学院大富山商
900:43:59.00鬼塚翔太(2)東海大大牟田
1000:44:35.00川瀬翔矢(1)皇学館大近大高専
1100:44:46.00中村祐紀(4)青山学院大大阪桐蔭
1200:44:56.00上田健太(4)山梨学院大山梨学院大付
1300:45:07.00岩佐壱誠(2)帝京大徳島科学技術
1400:45:09.00金子元気(3)城西大坂戸西
1500:45:15.00柗井駿佑(4)愛知工業大愛産大三河
1600:45:19.00土井大輔(3)法政大九州国際大付
1700:45:34.00大下浩平(5)広島経済大安芸南
1800:45:40.00岩﨑祐也(4)立命館大観音寺第一
1900:45:53.00石井優樹(2)関西学院大布施
2000:46:02.00川澄克弥(2)大東文化大水城
2100:46:10.00南俊希(2)明治大鹿児島城西
2200:46:12.00酒井洋明(2)北海道大須坂
2300:46:19.00橋本龍一(2)順天堂大法政二
2400:46:33.00岸田裕也(5)名古屋大津西
2500:47:57.00依田航太郎(3)新潟大上田
2600:48:00.00松浦崇之(2)東北大越谷北
2700:48:21.00西川和希(3)京都産業大滋賀学園