吉田圭太

更新日時:2017-06-17 12:54:00


プロフィール

所属青山学院大
1年生
中学高屋中
中学成績
高校世羅
高校成績
2014年全国高校駅伝2位 7区 (00:14:45.00)
2015年都道府県駅伝21位 4区 (00:14:39.00)
2015年全国高校駅伝8位 4区 (00:23:32.00)
2016年都道府県駅伝3位 5区 (00:24:41.00)
2016年全国高校駅伝19位 1区 (00:30:33.00)
2017年都道府県駅伝6位 1区 (00:20:20.00)
大学青山学院大
大学大会成績

最近の成績

2017年全日本インカレ5000m9位 1組 (00:14:00.90)2017-09-09〜2017-09-09
2017年静岡長距離強化記録会12位 5組 (00:14:11.00)2017-05-13〜0000-00-00
2017年都道府県駅伝6位 1区 (00:20:20.00)2017-01-22
2016年全国高校駅伝19位 1区 (00:30:33.00)2016-12-25
2016年都道府県駅伝3位 5区 (00:24:41.00)2016-01-18

大会成績

中学1年生

中学2年生

中学3年生

世羅時代

チームメイト
選手学年
新迫志希(早稲田大)1学年上
中島大就(明治大)1学年上
ポール・カマイシ(中国電力)1学年上
古川正裕(桜美林大)1学年上
宮下朝光(京都産業大)1学年上
流田直希(駿河台大)1学年上
井上広之(山梨学院大)1学年上
植村拓未(青山学院大)1学年上
山口和也(日本体育大)1学年上
安永直斗(中央大)1学年上
長嶺龍之介(青山学院大)同級生
尾辻颯()同級生
狩野未基()同級生
菜原伸吾()同級生
愼颯斗(世羅)1学年下
幟立晃汰(世羅)1学年下
大久保樹(世羅)1学年下
デービット・グレ(世羅)1学年下
前垣内皓大(世羅)2学年下
梶山林太郎(世羅)2学年下
田井野悠介(世羅)2学年下

大会成績

高校1年生

順位タイム名前高校
100:14:13.00小山直城(3)松山
200:14:24.00西山和弥(1)東農大二
300:14:25.00中村友哉(2)大阪桐蔭
400:14:28.00久保和馬(3)九州学院
400:14:28.00竹下凱(3)常葉橘
600:14:29.00郡司陽大(2)那須拓陽
700:14:31.00熊倉優介(3)健大高崎
900:14:32.00首藤貴樹(2)日本文理大付
1000:14:33.00江島崚太(3)諫早
1100:14:34.00永戸聖(3)盛岡工
1100:14:34.00富田浩之(3)八千代松陰
1400:14:35.00有馬圭祐(3)大牟田
1400:14:35.00中村大成(2)東北
1400:14:35.00苗村隆広(3)西脇工
1400:14:35.00相澤晃(2)学法石川
1800:14:36.00阪口竜平(2)洛南
1900:14:37.00山田滉介(3)日体荏原
2100:14:39.00吉田圭太(1)世羅
2200:14:40.00小野田勇次(3)豊川
2300:14:42.00山村凱斗(2)小林
2300:14:42.00中村幸成(2)鹿児島実
2500:14:43.00江田悠真(3)米子松蔭
2700:14:44.00野田一輝(2)西京
2700:14:44.00河村一輝(2)大垣日大
2900:14:45.00永井拓真(2)水城
3000:14:48.00多喜端夕貴(3)尽誠学園
3200:14:52.00湯澤舜(3)東海大三
3200:14:52.00西野匠哉(2)鳥栖工
3500:14:57.00森優太(2)東海大山形
3600:15:02.00田中龍誠(1)遊学館
3800:15:12.00熊井現(2)徳島科学技術
4000:15:17.00松田岳大(3)鯖江
4100:15:20.00河上雄哉(1)富山商
4200:15:21.00花輪瑞貴(2)韮崎
4500:15:25.00棚橋建太(3)高知農
4600:15:39.00阿川大祐(2)出雲工
4600:15:39.00大城義己(1)沖縄工

高校2年生

順位タイム名前高校
100:23:17.00宗直輝(3)鳥栖工
100:23:17.00永井拓真(3)水城
300:23:21.00神林勇太(2)九州学院
400:23:25.00荻野太成(3)加藤学園
500:23:29.00岩見秀哉(2)須磨学園
600:23:31.00清水颯大(2)洛南
600:23:31.00名取燎太(2)佐久長聖
800:23:32.00吉田圭太(2)世羅
900:23:33.00竹元亮太(2)大牟田
1000:23:34.00安藤駿(3)秋田工
1100:23:39.00花田凌一(3)西京
1200:23:42.00岸哲也(3)国学院久我山
1300:23:43.00前田舜平(2)倉敷
1400:23:47.00相澤晃(3)学法石川
1500:23:50.00服部雅也(3)豊川
1600:23:54.00吉村晃世(2)小林
1600:23:54.00下野稜平(3)関大北陽
1800:23:57.00佐藤敏也(3)愛知
1900:23:59.00栗原啓吾(1)東農大二
2000:24:00.00岡里彰大(2)富山商
2100:24:05.00渕田拓臣(2)
2200:24:06.00中尾大樹(1)西脇工
2300:24:07.00廻谷賢(3)那須拓陽
2400:24:11.00早田祥也(1)埼玉栄
2500:24:13.00生方敦也(3)佐野日大
2600:24:14.00安藤大樹(1)鹿児島実
2700:24:18.00成田悠汰(3)札幌山の手
2800:24:21.00麻生勇介(3)大分東明
2900:24:23.00松舘悠斗(3)一関学院
3000:24:27.00樋口大介(2)伊賀白鳳
3000:24:27.00内山涼太(3)八千代松陰
3200:24:30.00岩村稔大(3)鳥取城北
3300:24:31.00菊地海斗(3)流通経済大柏
3400:24:35.00大竹夏月(3)徳島科学技術
3400:24:35.00関川大悟(3)山梨学院大付
3600:24:38.00平野恵大(3)智弁学園
3700:24:39.00三條拓士(2)仙台育英
3700:24:39.00山本燎(1)法政二
3900:24:41.00佐藤広夢(1)中越
3900:24:41.00堂本将希(2)尽誠学園
4100:24:43.00兵頭周(2)宇和島東
4200:24:45.00吉田梢(2)東海大山形
4300:24:46.00木田元春(2)長野日大
4400:24:47.00長根浩太(3)八戸学院光星
4500:24:51.00改木悠真(2)鶴崎工
4600:24:58.00清家陸(1)八幡浜
4700:24:59.00上前法誠(3)遊学館
4800:25:01.00東陽暉(3)西条農
4900:25:03.00岩崎大洋(2)北海道栄
5000:25:06.00片岡大(1)滋賀学園
5100:25:07.00児玉朋大(2)千原台
5200:25:12.00松下湧登(3)中京
5300:25:20.00片山拓海(2)瓊浦
5400:25:21.00山城広大(2)コザ
5500:25:27.00谷口遼亮(3)美方
5600:25:28.00黒木みひろ(2)出雲工
5700:25:37.00千葉一天(1)東北
5800:25:44.00千屋直輝(2)高知工
5900:25:49.00沖見史哉(2)和歌山北
順位タイム名前高校
100:24:21.00關颯人(3)佐久長聖
200:24:34.00青木祐人(3)愛知
300:24:41.00吉田圭太(2)世羅
400:24:53.00川澄克弥(3)水城
500:24:56.00西田壮志(2)九州学院
500:24:56.00阿部弘輝(3)学法石川
700:24:58.00松尾淳之介(3)秋田工
800:25:00.00中平大二朗(3)大阪
900:25:02.00中島怜利(3)倉敷
1000:25:08.00舟津彰馬(3)福岡大大濠
1000:25:08.00奈良凌介(3)仙台育英
1200:25:13.00今西駿介(3)小林
1200:25:13.00二井康介(3)藤沢翔陵
1400:25:14.00野田一輝(3)西京
1500:25:18.00荻野太成(3)加藤学園
1600:25:21.00川島貴哉(3)草津東
1700:25:22.00浦野雄平(3)富山商
1800:25:23.00中村大聖(3)埼玉栄
1900:25:31.00加藤淳(2)西脇工
2000:25:32.00大坪桂一郎(3)鳥栖工
2100:25:36.00金丸逸樹(3)諫早
2100:25:36.00吉川洋次(2)那須拓陽
2100:25:36.00中根滉稀(3)流通経済大柏
2400:25:37.00小森稜太(3)いなべ総合
2500:25:46.00国川恭朗(3)美方
2600:25:47.00山下智也(3)米子松蔭
2700:25:48.00川口竜也(3)鹿児島城西
2700:25:48.00阪口俊平(3)田辺工
2700:25:48.00伊東颯汰(2)大分東明
3000:25:50.00茂原大悟(3)高崎
3100:25:51.00宮澤真太(3)十日町
3200:25:52.00熊谷尭之(3)山梨学院大付
3300:25:56.00三馬啓人(3)徳島科学技術
3400:26:00.00清水颯大(2)洛南
3500:26:03.00遠藤宏夢(3)国学院久我山
3600:26:04.00中井拓実(3)智弁学園
3700:26:07.00成田悠汰(3)札幌山の手
3800:26:08.00向井悠介(1)小豆島
3900:26:10.00松舘悠斗(3)一関学院
3900:26:10.00沼田大輝(2)中京
4100:26:11.00佐々木守(3)山形中央
4200:26:17.00池田亜久里(2)高知農
4300:26:20.00吉田大海(3)遊学館
4400:26:22.00杉本康平(2)宇和島東
4500:26:48.00小袖英人(2)八戸学院光星
4600:26:50.00黒木みひろ(2)出雲工
4700:27:30.00大城義己(2)沖縄工

高校3年生

順位タイム名前高校
100:29:22.00名取燎太(3)佐久長聖
200:29:27.00塩沢稀夕(3)伊賀白鳳
300:29:28.00西田壮志(3)九州学院
400:29:32.00菅原伊織(3)国学院久我山
500:29:33.00畝拓夢(3)倉敷
600:29:35.00加藤淳(3)西脇工
700:29:39.00清水颯大(3)洛南
800:29:45.00斎藤椋(3)秋田工
900:29:50.00飯島圭吾(3)山梨学院大付
1000:29:50.00井手孝一(3)鳥栖工
1100:29:56.00伊東颯汰(3)大分東明
1200:30:02.00千明龍之佑(2)東農大二
1300:30:11.00小原拓未(3)一関学院
1400:30:17.00向井悠介(2)小豆島
1500:30:20.00田中康靖(2)小林
1600:30:24.00鈴木聖人(6)聖望学園
1600:30:24.00鈴木聖人(2)水城
1700:30:26.00荒生実慧(1)酒田南
1800:30:30.00戸口豪琉(3)武蔵越生
1900:30:33.00吉田圭太(3)世羅
2000:30:38.00沼田大輝(3)中京
2100:30:39.00加藤直人(3)藤沢翔陵
2200:30:42.00安藤主税(3)鹿児島実
2300:30:46.00田中龍誠(3)遊学館
2400:30:48.00高橋翔也(3)市船橋
2500:30:54.00兼次祐希(3)コザ
2600:30:55.00眞田翼(3)浜松商
2700:30:58.00田澤廉(1)青森山田
2800:30:59.00大森龍之介(3)佐野日大
2900:31:12.00小林憲太(3)鎮西学院
3000:31:14.00浦田昂生(2)智弁学園
3100:31:15.00原澤一徳(3)中越
3200:31:16.00吉岡遼人(3)草津東
3300:31:18.00金橋佳佑(2)札幌山の手
3400:31:19.00川口慧(2)美方
3500:31:19.00池田亜久里(3)高知農
3600:31:20.00土井拓海(3)つるぎ
3700:31:22.00大森太楽(3)鳥取城北
3800:31:25.00竹元亮太(3)大牟田
3900:31:33.00北崎拓矢(3)関大北陽
4000:31:37.00岡里彰大(3)富山商
4100:31:41.00関口雄大(1)豊川
4200:31:48.00谷村龍生(3)西京
4300:31:48.00黒木みひろ(3)出雲工
4400:31:59.00千守倫央(1)松山商
4500:32:22.00小島優作(2)仙台育英
4600:33:13.00沖見史哉(3)和歌山北
4700:34:07.00半沢黎斗(2)学法石川
順位タイム名前高校
100:20:14.00塩沢稀夕(3)伊賀白鳳
200:20:17.00中谷雄飛(2)佐久長聖
300:20:17.00清水颯大(3)洛南
400:20:18.00千葉直輝(3)滋賀学園
500:20:19.00西山和弥(3)東農大二
600:20:20.00吉田圭太(3)世羅
700:20:22.00小林歩(3)関大北陽
800:20:22.00加藤淳(3)西脇工
900:20:25.00田中康靖(2)小林
1000:20:25.00池田耀平(3)島田
1100:20:25.00前田舜平(3)倉敷
1200:20:28.00横山徹(3)中越
1300:20:30.00遠藤日向(3)学法石川
1400:20:31.00鳥飼悠生(3)市船橋
1500:20:32.00井手孝一(3)鳥栖工
1600:20:33.00安藤大樹(2)鹿児島実
1700:20:36.00田澤廉(1)青森山田
1800:20:39.00荒生実慧(1)酒田南
1900:20:39.00蝦夷森章太(2)愛知
2000:20:40.00岩室天輝(3)大牟田
2100:20:41.00菅原伊織(3)国学院久我山
2200:20:45.00多久和能広(3)平田
2300:20:46.00安田響(3)益田清風
2400:20:48.00髙橋響(3)秋田工
2500:20:49.00小野知大(2)鶴崎工
2600:20:53.00湯原慶吾(2)水戸工
2700:20:56.00小野友生(2)東北
2800:20:59.00金橋佳佑(2)札幌山の手
2900:21:00.00浅井崚雅(3)一関学院
3000:21:03.00神林勇太(3)九州学院
3100:21:04.00飯島圭吾(3)山梨学院大付
3200:21:04.00鎌田航生(2)法政二
3300:21:05.00田中龍誠(3)遊学館
3400:21:05.00大森龍之介(3)佐野日大
3500:21:11.00福田悠一(3)米子東
3600:21:12.00野村優作(1)田辺工
3700:21:15.00向井悠介(2)小豆島
3800:21:16.00田村友佑(3)岩国工
3900:21:19.00川口慧(2)美方
4000:21:21.00池田亜久里(3)高知農
4100:21:24.00栗原卓也(3)川棚
4200:21:24.00榎本大倭(2)富山商
4300:21:26.00浦田昂生(2)智弁学園
4400:21:35.00橋本龍(2)東農大三
4500:21:35.00飯尾亮平(3)八幡浜
4600:21:36.00島袋太佑(2)北山
4700:22:50.00橋本尚斗(2)鳴門

青山学院大時代

大会成績

大学1年生

大学2年生

大学3年生

大学4年生