奈良凌介

更新日時:2017-06-17 12:54:00


プロフィール

所属大東文化大
2年生
中学東松山南中
中学成績
高校仙台育英
高校成績
2014年全国高校駅伝17位 1区 (00:30:13.00)
2015年都道府県駅伝16位 1区 (00:20:29.00)
2015年全国高校駅伝14位 1区 (00:29:53.00)
2016年都道府県駅伝10位 5区 (00:25:08.00)
大学大東文化大
大学大会成績
2016年箱根駅伝予選会エントリー
2016年全日本駅伝15位 2区 (00:40:38.00)
2017年箱根駅伝19位 5区 (01:19:12.00)
2017年全日本駅伝予選会関東地区予選会12位 3組 (00:29:25.00)

最近の成績

2017年全日本駅伝予選会関東地区予選会12位 3組 (00:29:25.00)2017-06-18
2017年箱根駅伝19位 5区 (01:19:12.00)2017-01-02〜2017-01-03
2016年全日本駅伝15位 2区 (00:40:38.00)2016-11-06
2016年箱根駅伝予選会エントリー2016-10-15
2016年都道府県駅伝10位 5区 (00:25:08.00)2016-01-18

大会成績

中学1年生

中学2年生

中学3年生

仙台育英時代

チームメイト
選手学年
ヒラム・ガディア(トヨタ自動車)2学年上
高田悠太(東京農業大)同級生
只隈健太(仙台育英)同級生
杉山恭汰(東京国際大)同級生
島津達洋(上武大)同級生
髙田悠太(仙台育英)同級生
サイラス・キンゴリ(SGホールディングスグループ)同級生
小室翼(東洋大)同級生
松村翔太郎(専修大)1学年下
岩原智昭()1学年下
三條拓士()1学年下
竹林宏斗(城西大)1学年下
会田純己(仙台育英)2学年下
齋藤龍之介(仙台育英)2学年下
小島優作(仙台育英)2学年下
會田純己(仙台育英)2学年下
ピーター・ムワンギ(仙台育英)2学年下

大会成績

高校1年生

高校2年生

順位タイム名前高校
100:29:39.00下史典(3)伊賀白鳳
200:29:42.00橋詰大慧(3)和歌山北
300:29:47.00關颯人(2)佐久長聖
400:29:47.00湊谷春紀(3)秋田工
500:29:49.00坂口裕之(3)諫早
600:29:50.00新迫志希(2)世羅
700:29:51.00館澤亨次(2)埼玉栄
800:29:52.00伊勢翔吾(3)市船橋
900:29:52.00古賀淳紫(3)鳥栖工
1000:29:52.00林田元輝(3)九州学院
1200:30:00.00三浦洋希(3)東北
1300:30:02.00堀尾謙介(3)須磨学園
1400:30:05.00山本修二(3)遊学館
1500:30:07.00江口智耶(3)大牟田
1600:30:11.00室伏穂高(3)加藤学園
1700:30:13.00奈良凌介(2)仙台育英
1800:30:13.00今井篤弥(3)中京
1900:30:14.00東島清純(3)米子松蔭
2000:30:16.00田辺浩司(2)北海道栄
2100:30:19.00長谷川令(2)豊川
2200:30:19.00成田悠汰(2)札幌山の手
2300:30:23.00郡司陽大(2)那須拓陽
2400:30:24.00飯島圭吾(1)山梨学院大付
2500:30:24.00中平大二朗(2)大阪
2700:30:25.00富田浩之(3)八千代松陰
2800:30:25.00山藤篤司(3)愛知
2900:30:25.00堀井貴裕(3)鯖江
3000:30:26.00土井大輔(3)九州国際大付
3100:30:27.00二井康介(2)藤沢翔陵
3200:30:27.00藤井健吾(3)一関学院
3300:30:31.00畔上和弥(3)関根学園
3400:30:31.00冨原拓(2)尽誠学園
3500:30:32.00湯澤舜(3)東海大三
3600:30:37.00花田凌一(2)西京
3700:30:38.00山村凱斗(2)小林
3800:30:40.00永山博基(3)鹿児島実
3900:30:45.00加藤淳(1)西脇工
4000:30:46.00浦野雄平(2)富山商
4100:30:53.00堀合大輔(3)青森山田
4200:30:59.00佐藤博朗(2)宇和
4300:30:59.00川平浩之(3)広島国際学院
4400:31:07.00藤井翔太(6)西京
4600:31:09.00宮崎勇将(3)千原台
4700:31:18.00岩佐壱誠(2)徳島科学技術
4800:31:23.00森優太(2)東海大山形
5000:31:28.00川澄克弥(2)水城
5100:31:34.00伊東颯汰(1)大分東明
5200:31:54.00田中尚人(3)高知農
5300:32:00.00中井拓実(2)智弁学園
5600:34:41.00前田舜平(1)倉敷
5700:34:54.00大森龍之介(1)佐野日大
5800:35:06.00長崎将志(3)滋賀学園
順位タイム名前高校
100:20:04.00鬼塚翔太(2)大牟田
200:20:07.00下史典(3)伊賀白鳳
300:20:08.00坂口裕之(3)諫早
400:20:08.00太田智樹(2)浜松日体
500:20:09.00古賀淳紫(3)鳥栖工
600:20:14.00館澤亨次(2)埼玉栄
700:20:15.00湊谷春紀(3)秋田工
800:20:16.00神林勇太(1)九州学院
900:20:16.00田中龍太(3)鹿児島実
1000:20:17.00難波皓平(2)専大松戸
1100:20:17.00中島公平(3)水城
1200:20:17.00塩尻和也(3)伊勢崎清明
1300:20:25.00橋詰大慧(3)和歌山北
1400:20:27.00遠藤日向(1)学法石川
1500:20:29.00斉藤寛明(2)国学院久我山
1600:20:29.00奈良凌介(2)仙台育英
1700:20:30.00關颯人(2)佐久長聖
1800:20:30.00福田兼士(3)須磨学園
1900:20:31.00冨原拓(2)尽誠学園
2000:20:36.00高砂大地(2)関大北陽
2100:20:40.00山本修二(3)遊学館
2200:20:44.00廣末卓(3)小林
2300:20:53.00中村駆(2)西京
2400:20:56.00浦野雄平(2)富山商
2500:20:58.00畔上和弥(3)関根学園
2600:20:59.00梶谷瑠哉(3)白鴎大足利
2700:21:00.00新関友基(3)札幌山の手
2800:21:00.00堀合大輔(3)青森山田
2900:21:05.00伊東颯汰(1)大分東明
3000:21:06.00齋藤諒(3)酒田南
3100:21:07.00飯島圭吾(1)山梨学院大付
3200:21:08.00新迫志希(2)世羅
3300:21:15.00森崎拓海(3)倉敷
3400:21:17.00東島清純(3)米子松蔭
3500:21:18.00三原卓巳(3)洛南
3800:21:31.00橋本龍一(2)法政二
4100:21:38.00佐々木聖和(2)一関学院
4200:21:38.00田部幹也(3)出雲工
4300:21:44.00今井篤弥(3)中京
4400:21:51.00岩佐壱誠(2)徳島科学技術
4500:21:58.00山藤篤司(3)愛知
4600:22:08.00宮平健太郎(3)コザ
4700:00:00.00揚原佑(2)鯖江

高校3年生

順位タイム名前高校
100:29:08.00關颯人(3)佐久長聖
200:29:09.00羽生拓矢(3)八千代松陰
300:29:16.00中島大就(3)世羅
400:29:30.00鬼塚翔太(3)大牟田
500:29:33.00阪口竜平(3)洛南
600:29:33.00館澤亨次(3)埼玉栄
700:29:34.00高砂大地(3)関大北陽
800:29:39.00塩沢稀夕(2)伊賀白鳳
900:29:42.00西田壮志(2)九州学院
1000:29:48.00阿部弘輝(3)学法石川
1100:29:50.00川澄克弥(3)水城
1200:29:52.00鈴木塁人(3)流通経済大柏
1300:29:53.00田辺浩司(3)北海道栄
1400:29:53.00奈良凌介(3)仙台育英
1500:29:54.00中村大成(3)東北
1600:29:55.00佐々木聖和(3)一関学院
1700:29:55.00山村凱斗(3)小林
1800:29:57.00長谷川令(3)豊川
1900:29:57.00畝拓夢(2)倉敷
2000:29:58.00郡司陽大(3)那須拓陽
2100:30:01.00松木之衣(3)長野日大
2200:30:01.00冨原拓(3)尽誠学園
2300:30:03.00松尾淳之介(3)秋田工
2400:30:04.00西川雄一朗(3)須磨学園
2500:30:13.00斉藤寛明(3)国学院久我山
2600:30:13.00飯島圭吾(2)山梨学院大付
2700:30:14.00藤曲寛人(3)加藤学園
2800:30:14.00千葉直輝(2)滋賀学園
2900:30:15.00加藤淳(2)西脇工
3000:30:21.00中谷一平(3)
3100:30:22.00浦野雄平(3)富山商
3200:30:26.00竹石尚人(3)鶴崎工
3300:30:26.00橋本龍一(3)法政二
3400:30:28.00西山和弥(2)東農大二
3500:30:31.00三輪軌道(3)愛知
3600:30:34.00岩佐壱誠(3)徳島科学技術
3700:30:40.00藤岡賢蔵(2)千原台
3800:30:43.00大坪桂一郎(3)鳥栖工
3900:30:48.00伊東颯汰(2)大分東明
4000:30:54.00高橋真樹(2)札幌山の手
4100:30:58.00中村幸成(3)鹿児島実
4200:31:01.00兼次祐希(2)コザ
4300:31:03.00沼田大輝(2)中京
4400:31:03.00香月翔太(3)瓊浦
4500:31:04.00中井拓実(3)智弁学園
4600:31:19.00国川恭朗(3)美方
4700:31:28.00阿川大祐(3)出雲工
4800:31:29.00森優太(3)東海大山形
4900:31:31.00小袖英人(2)八戸学院光星
5000:31:41.00中村駆(3)西京
5100:31:47.00吉田大海(3)遊学館
5200:32:01.00原澤一徳(2)中越
5300:32:03.00山本樹(2)西条農
5400:32:05.00杉本恭吾(3)高知工
5500:32:15.00臼井健太(2)鳥取城北
5600:32:17.00木村理来(3)佐野日大
5700:32:26.00杉本康平(2)宇和島東
5800:33:11.00山根昂希(2)和歌山北
5900:33:23.00山中陽太(3)八幡浜
順位タイム名前高校
100:24:21.00關颯人(3)佐久長聖
200:24:34.00青木祐人(3)愛知
300:24:41.00吉田圭太(2)世羅
400:24:53.00川澄克弥(3)水城
500:24:56.00西田壮志(2)九州学院
500:24:56.00阿部弘輝(3)学法石川
700:24:58.00松尾淳之介(3)秋田工
800:25:00.00中平大二朗(3)大阪
900:25:02.00中島怜利(3)倉敷
1000:25:08.00舟津彰馬(3)福岡大大濠
1000:25:08.00奈良凌介(3)仙台育英
1200:25:13.00今西駿介(3)小林
1200:25:13.00二井康介(3)藤沢翔陵
1400:25:14.00野田一輝(3)西京
1500:25:18.00荻野太成(3)加藤学園
1600:25:21.00川島貴哉(3)草津東
1700:25:22.00浦野雄平(3)富山商
1800:25:23.00中村大聖(3)埼玉栄
1900:25:31.00加藤淳(2)西脇工
2000:25:32.00大坪桂一郎(3)鳥栖工
2100:25:36.00金丸逸樹(3)諫早
2100:25:36.00吉川洋次(2)那須拓陽
2100:25:36.00中根滉稀(3)流通経済大柏
2400:25:37.00小森稜太(3)いなべ総合
2500:25:46.00国川恭朗(3)美方
2600:25:47.00山下智也(3)米子松蔭
2700:25:48.00川口竜也(3)鹿児島城西
2700:25:48.00阪口俊平(3)田辺工
2700:25:48.00伊東颯汰(2)大分東明
3000:25:50.00茂原大悟(3)高崎
3100:25:51.00宮澤真太(3)十日町
3200:25:52.00熊谷尭之(3)山梨学院大付
3300:25:56.00三馬啓人(3)徳島科学技術
3400:26:00.00清水颯大(2)洛南
3500:26:03.00遠藤宏夢(3)国学院久我山
3600:26:04.00中井拓実(3)智弁学園
3700:26:07.00成田悠汰(3)札幌山の手
3800:26:08.00向井悠介(1)小豆島
3900:26:10.00松舘悠斗(3)一関学院
3900:26:10.00沼田大輝(2)中京
4100:26:11.00佐々木守(3)山形中央
4200:26:17.00池田亜久里(2)高知農
4300:26:20.00吉田大海(3)遊学館
4400:26:22.00杉本康平(2)宇和島東
4500:26:48.00小袖英人(2)八戸学院光星
4600:26:50.00黒木みひろ(2)出雲工
4700:27:30.00大城義己(2)沖縄工

大東文化大時代

大会成績

大学1年生

順位タイム名前大学出身高校
100:38:07.00田村和希(3)青山学院大西京
200:38:27.00平和真(4)早稲田大豊川工
300:38:41.00ワークナー・デレセ(2)拓殖大メダニアレム
400:38:43.00パトリック・マセンゲ・ワンブィ(2)日本大エリート
500:38:44.00佐藤孝哉(4)山梨学院大出雲工
600:38:45.00小松巧弥(4)日本体育大倉敷南
700:38:49.00西山雄介(4)駒澤大伊賀白鳳
800:39:01.00横川巧(1)中央学院大中之条
900:39:06.00内田直斗(4)帝京大市柏
1000:39:14.00桜岡駿(4)東洋大那須拓陽
1100:39:19.00蜂須賀源(4)国学院大柏日体
1200:40:08.00川端千都(3)東海大綾部
1300:40:09.00江頭賢太郎(4)明治大浜松日体
1400:40:17.00岩﨑祐也(3)立命館大観音寺第一
1500:40:38.00奈良凌介(1)大東文化大仙台育英
1600:40:51.00奥村杏平(3)京都産業大
1700:40:32.00八巻雄飛(3)国士舘大福島成蹊
1800:40:55.00藤山悠斗(3)大阪経済大履正社
1900:41:02.00副島将平(1)日本文理大白石
2000:41:25.00大沼優(3)広島経済大沼田
2100:41:39.00下野稜平(1)関西大関大北陽
2200:41:55.00工藤拳大(2)北海道教育大北海道栄
2300:42:06.00平松翔太(3)岐阜経済大岡崎城西
2400:42:25.00宮川光(4)新潟大柏崎
2500:42:39.00笠間淳平(2)東北大会津
9900:39:06.00シテキ・スタンレイ(3)東京国際大モコロギュニュワ
9900:41:38.00伊藤優汰(3)至学館大惟信

大学2年生

大学3年生

大学4年生