2015年都道府県駅伝結果


総合順位

順位タイムチームエントリー

区間の結果

1区 高校生
順位タイム名前学年高校都道府県経歴
100:20:04鬼塚翔太2大牟田大牟田 - 東海大
200:20:07下史典3伊賀白鳳伊賀白鳳 - 駒澤大
300:20:08坂口裕之3諫早諫早 - 明治大
400:20:08太田智樹2浜松日体浜松日体 - 早稲田大
500:20:09古賀淳紫3鳥栖工鳥栖工
600:20:14館澤亨次2埼玉栄横浜中山中 - 埼玉栄 - 東海大
700:20:15湊谷春紀3秋田工秋田工 - 東海大
800:20:16神林勇太1九州学院九州学院 - 青山学院大
900:20:16田中龍太3鹿児島実鹿児島実 - 明治大
1000:20:17難波皓平2専大松戸専大松戸 - 順天堂大
1100:20:17中島公平3水城水城 - 城西大
1200:20:17塩尻和也3伊勢崎清明伊勢崎清明 - 順天堂大
1300:20:25橋詰大慧3和歌山北和歌山北 - 青山学院大
1400:20:27遠藤日向1学法石川郡山四中 - 学法石川
1500:20:29斉藤寛明2国学院久我山足立九中 - 国学院久我山 - 明治大
1600:20:29奈良凌介2仙台育英東松山南中 - 仙台育英 - 大東文化大
1700:20:30關颯人2佐久長聖佐久長聖 - 東海大
1900:20:31冨原拓2尽誠学園尽誠学園 - 中央大
2000:20:36高砂大地2関大北陽関大北陽 - 中央学院大
2100:20:40山本修二3遊学館遊学館 - 東洋大
2200:20:44廣末卓3小林小林
2300:20:53中村駆2西京西京 - 東洋大
2400:20:56浦野雄平2富山商富山商 - 国学院大
2500:20:58畔上和弥3関根学園関根学園 - 帝京大
2600:20:59梶谷瑠哉3白鴎大足利白鴎大足利 - 青山学院大
2700:21:00新関友基3札幌山の手札幌山の手 - 帝京大
2800:21:00堀合大輔3青森山田青森山田 - 駒澤大
2900:21:05伊東颯汰1大分東明大分東明 - 駒澤大
3000:21:06齋藤諒3酒田南酒田南 - 大東文化大
3100:21:07飯島圭吾1山梨学院大付宮原中 - 山梨学院大付 - 東洋大
3200:21:08新迫志希2世羅志和中 - 世羅 - 早稲田大
3400:21:17東島清純3米子松蔭米子松蔭 - 明治大
3500:21:18三原卓巳3洛南洛南 - 日本体育大
3800:21:31橋本龍一2法政二枡形中 - 法政二 - 順天堂大
4100:21:38佐々木聖和2一関学院山田中 - 一関学院 - 駒澤大
4200:21:38田部幹也3出雲工出雲工 - 桜美林大
4300:21:44今井篤弥3中京中京
4400:21:51岩佐壱誠2徳島科学技術徳島科学技術 - 帝京大
4500:21:58山藤篤司3愛知愛知 - 神奈川大
4600:22:08宮平健太郎3コザコザ - 日本薬科大
4700:00:00揚原佑2鯖江鯖江 - 東洋大
2区 中学生
順位タイム名前学年中学都道府県経歴
100:08:39橋本龍3東農大三
200:08:44向井悠介3小豆島
300:08:45高木航志3上田五中上田五中 - 佐久長聖
500:08:47中尾大樹3宝殿中宝殿中 - 西脇工
700:08:48森田瑛介3前橋東中前橋東中 - 前橋育英
700:08:48小野友生3長町中長町中 - 東北
700:08:48荒生実慧2酒田一中酒田一中 - 酒田南
1000:08:49横田俊吾2山王中山王中 - 学法石川
1000:08:49松尾鴻雅3東北中東北中 - 八戸学院光星
1000:08:49小野知大3 坂ノ市中 坂ノ市中 - 鶴崎工
1300:08:50小島優作3仙台育英
1400:08:51小早川寛人3浜岳中浜岳中 - 藤沢翔陵
1500:08:52池田一成3町田南中町田南中 - 東海大相模
1600:08:53蝦夷森章太3古知野中古知野中 - 愛知
1700:08:54奥村辰徳2不知火中不知火中 -
1700:08:54半澤黎斗3学法石川
2000:08:56岩嵜友也3大住中大住中 - 洛南
2200:08:58名合治紀3吉備中吉備中 - 倉敷
2300:08:59西村暉3近江兄弟社中近江兄弟社中 - 草津東
2500:09:00盛本聖也2橿原中橿原中 - 洛南
2600:09:02田中康靖3飫肥中飫肥中 - 小林
2700:09:03大谷陽3三島中三島中 - 佐野日大
2800:09:05石田光輝3札幌西岡北中札幌西岡北中 - 札幌山の手
2800:09:05河野聖也3吉田中吉田中 - 宇和島東
2800:09:05森拳真3中京
3400:09:08樋瀬光稀3和歌山北
3400:09:08南後海里3湖東中湖東中 - 鳥取城北
3400:09:08兵田聖夜3敦賀気比
3700:09:09榎本大倭3富山南部中富山南部中 - 富山商
3700:09:09島袋太佑3北山
3900:09:11吉井道歩3西京
4100:09:13冨永裕憂2鎮西学院
4300:09:17佐々木歩夢2光陵中光陵中 -
4700:09:40山本嵐3田鶴浜中田鶴浜中 - 佐久長聖
3区 大学生・社会人
順位タイム名前現在の所属都道府県経歴
100:24:04菊地賢人コニカミノルタ大谷室蘭 - 明治大 - コニカミノルタ
200:24:07横手健富士通作新学院 - 明治大 - 富士通
300:24:10久保田和真九電工九州学院 - 青山学院大 - 九電工
400:24:15大六野秀畝旭化成鹿児島城西 - 明治大 - 旭化成
600:24:24服部弾馬東洋大豊川 - 東洋大 - トーエネック
700:24:26村山紘太旭化成明成 - 城西大 - 旭化成
800:24:27設楽悠太Honda武蔵越生 - 東洋大 - Honda
900:24:29木村慎Honda浜松日体 - 明治大 - Honda
900:24:29中村信一郎九電工高松工芸 - 早稲田大 - 九電工
900:24:29山崎亮平中国電力鳥取中央育英 - 明治大 - 中国電力
900:24:29大石港与トヨタ自動車富士東 - 中央大 - トヨタ自動車
1300:24:30田村和希青山学院大西京 - 青山学院大
1400:24:33北村聡サンベルクス西脇工 - 日本体育大 - 日清食品グループ
1500:24:34高井和治九電工白石 - 駒澤大 - 九電工
1500:24:34春日千速東海大佐久長聖 - 東海大
1500:24:34梶原有高厚木市陸協藤枝明誠 - 松蔭大 - 厚木市陸協
1800:24:38滑和也SUBARU札幌稲雲 - 北海学園大 - SUBARU
1800:24:38岡本直己中国電力由良育英 - 明治大 - 中国電力
2000:24:40浅岡満憲日立物流中京 - 東京農業大 - 日立物流
2100:24:42井上大仁三菱日立パワーシステムズ長崎鎮西学院 - 山梨学院大 - 三菱日立パワーシステムズ長崎
2100:24:42岡本雄大JFEスチール岡山工 - 中央学院大 - JFEスチール
2300:24:43柏原竜二富士通いわき総合 - 東洋大 - 富士通
2400:24:44其田健也JR東日本青森山田 - 駒澤大 - JR東日本
2500:24:45梅枝裕吉NTN稲生 - 日本体育大 - NTN
2600:24:48光延誠早稲田大鳥栖工 - 早稲田大
2700:24:49長谷川清勝JR東日本盛岡四 - 順天堂大 - JR東日本
2800:24:50川崎友輝DeNA草津東 - 青山学院大 - DeNA
2900:24:51田口大貴日立物流秋田 - 早稲田大 - 日立物流
3000:24:55楠康成小森コーポレーション東洋大牛久 - 小森コーポレーション
3100:24:59吉村直人愛知製鋼橿原 - 立命館大 - 愛知製鋼
3200:25:02油布郁人富士通大分東明 - 駒澤大 - 富士通
3300:25:03潰滝大記富士通笠田 - 中央学院大 - 富士通
3400:25:06今井憲久東洋大学法石川 - 東洋大
3500:25:09井手上隼人トヨタ自動車九州小林 - トヨタ自動車九州
3600:25:12松尾修治中電工出雲工 - 専修大 - 中電工
3700:25:16監物稔浩NTT西日本おかやま山陽 - 環太平洋大 - NTT西日本
3800:25:29上村純也山梨学院大白鴎大足利 - 山梨学院大 - SUBARU
3900:25:31廣瀬大貴大阪ガス洛南 - 明治大 - 大阪ガス
4000:25:34橋爪孝安SGホールディングスグループ高岡向陵 - 松蔭大 - SGホールディングスグループ
4200:25:56岡田竜治大塚製薬徳島東工 - 大塚製薬
4300:25:57市谷龍太郎山梨学院大山梨学院大付 - 山梨学院大
4400:25:59秦将吾山梨学院大今治北 - 山梨学院大 - 大塚製薬
4600:26:03濱口隆幸九電工高知工 - 九電工
4区 高校生
順位タイム名前学年高校都道府県経歴
100:14:13小山直城3松山松山 - 東京農業大
200:14:24西山和弥1東農大二伊勢崎一中 - 東農大二 - 東洋大
300:14:25中村友哉2大阪桐蔭大阪桐蔭 - 青山学院大
400:14:28久保和馬3九州学院九州学院 - 山梨学院大
400:14:28竹下凱3常葉橘常葉橘 - 帝京大
600:14:29郡司陽大2那須拓陽西那須野中 - 那須拓陽 - 東海大
900:14:32首藤貴樹2日本文理大付日本文理大付 - 山梨学院大
1000:14:33江島崚太3諫早諫早 - 国学院大
1100:14:34富田浩之3八千代松陰八千代松陰 - 青山学院大
1100:14:34永戸聖3盛岡工盛岡工 - 山梨学院大
1400:14:35有馬圭祐3大牟田大牟田
1400:14:35中村大成2東北東北 - 駒澤大
1400:14:35苗村隆広3西脇工西脇工 - 中央大
1400:14:35相澤晃2学法石川長沼中 - 学法石川 - 東洋大
1800:14:36阪口竜平2洛南洛南 - 東海大
2100:14:39吉田圭太1世羅高屋中 - 世羅 - 青山学院大
2200:14:40小野田勇次3豊川豊川 - 青山学院大
2300:14:42中村幸成2鹿児島実鹿児島実 - 山梨学院大
2300:14:42山村凱斗2小林小林 - 山梨学院大
2500:14:43江田悠真3米子松蔭米子松蔭
2700:14:44野田一輝2西京西京 - 順天堂大
2700:14:44河村一輝2大垣日大大垣日大 - 明治大
2900:14:45永井拓真2水城泉丘中 - 水城 - 青山学院大
3000:14:48多喜端夕貴3尽誠学園和光中 - 尽誠学園 - 国士舘大
3200:14:52湯澤舜3東海大三東海大三 - 東海大
3200:14:52西野匠哉2鳥栖工鳥栖工 - 東京農業大
3500:14:57森優太2東海大山形山形十中 - 東海大山形 - 順天堂大
3600:15:02田中龍誠1遊学館遊学館 - 東洋大
3800:15:12熊井現2徳島科学技術徳島科学技術 - 上武大
4100:15:20河上雄哉1富山商富山商 - 国学院大
4200:15:21花輪瑞貴2韮崎韮崎 - 青山学院大
4500:15:25棚橋建太3高知農高知農 - 創価大
4600:15:39阿川大祐2出雲工出雲工
4600:15:39大城義己1沖縄工沖縄工
5区 高校生
順位タイム名前学年高校都道府県経歴
100:24:32三浦洋希3東北東北
200:24:46小笹椋3埼玉栄埼玉栄 - 東洋大
200:24:46清水歓太3中央中等中央中等 - 早稲田大
400:24:50今西駿介2小林小林 - 東洋大
500:24:52江口智耶3大牟田大牟田 - 順天堂大
500:24:52永山博基3鹿児島実鹿児島実 - 早稲田大
700:24:55中島怜利2倉敷倉敷 - 東海大
800:24:56森田智哉3東播磨東播磨 - 中央学院大
900:25:01中島大就2世羅甲山中 - 世羅 - 明治大
1000:25:02松尾淳之介2秋田工鷹巣中 - 秋田工 - 東海大
1100:25:04片西景3昭和第一昭和第一 - 駒澤大
1300:25:13吉岡幸輝3白石白石 - 順天堂大
1400:25:15加藤拓海3成田成田 - 日本大
1500:25:20林田元輝3九州学院九州学院 - 日本体育大
1600:25:23井上錬2佐久長聖佐久長聖
1700:25:26馬場スタン恵3那須拓陽那須拓陽 - 順天堂大
1800:25:28近藤聖志3伊賀白鳳伊賀白鳳
1900:25:30本多寛幸3京都外大西京都外大西 - 法政大
2000:25:31花田凌一2西京西京 - 青山学院大
2100:25:32中平大二朗2大阪大阪
2300:25:41成田悠汰2札幌山の手留萌中 - 札幌山の手 - 日本大
2300:25:41二井康介2藤沢翔陵藤沢翔陵 - 中央大
2500:25:42藤曲寛人2加藤学園加藤学園 - 順天堂大
2600:25:43藤井健吾3一関学院一関学院 - 専修大
2700:25:44藤田孝介2智弁学園智弁学園 - 立命館大
2800:25:46鈴木亮平3酒田南酒田南 - 法政大
2900:25:48森田歩希3 竜ヶ崎一 竜ヶ崎一 - 青山学院大
3000:25:50戸澤奨3田村田村 - 国士舘大
3100:25:57土壁和希2つるぎつるぎ - 東洋大
3100:25:57堀井貴裕3鯖江鯖江 - 新潟大
3400:25:58田中尚人3高知農高知農 - 神奈川大
3500:26:01河野遥伎2宇和宇和 - 東海大
3600:26:04高橋将平3韮崎韮崎 - 駿河台大
3800:26:12濱川駿3米子松蔭米子松蔭 - 帝京大
4000:26:23阪口俊平2田辺工田辺工
4200:26:30多久和能広1平田平田 - 順天堂大
4300:26:35竹石尚人2鶴崎工鶴崎工 - 青山学院大
4600:26:55田村岳士2東京学館新潟東京学館新潟 - 帝京大
6区 中学生
順位タイム名前学年中学都道府県経歴
100:08:41坂元祐喜3須磨学園
200:08:48大澤佑介2広沢中広沢中 -
200:08:48渡辺大地3加藤学園
500:08:49金久保遥3佐野日大
500:08:49山本燎3東名中東名中 - 法政二
700:08:53谷萩由歩3拓大一
700:08:53片根洋平3瑞竜中瑞竜中 - 水城
1000:08:54飯田貴之3東庄中東庄中 - 八千代松陰
1200:08:56岸本大紀2分水中分水中 - 三条
1200:08:56田澤廉2是川中是川中 - 青森山田
1700:08:59倉野恭佑3大牟田
1800:09:00鈴木浩風3利府
1800:09:00前田颯真3関大北陽
2100:09:01井川龍人2佐敷中佐敷中 - 九州学院
2100:09:01梶山林太郎2坂中坂中 - 世羅
2400:09:03津田将希3福岡大大濠
2400:09:03細谷翔馬3東北
2600:09:04坂口博基3和歌山北
2800:09:07井下大誌2大野原中大野原中 -
2800:09:07北脇秀人2鳥取南中鳥取南中 -
2800:09:07町桟吾2田鶴浜中田鶴浜中 - 遊学館
3200:09:08中村風馬3草津東
3300:09:09竹田拓矢3諫早
3300:09:09疋田和直3洛南
3300:09:09杉岡洸樹3智弁学園
3300:09:09花崎悠紀3城山中城山中 - 富山商
3300:09:09西本楓3高知農
3800:09:10金橋佳佑3釧路景雲中釧路景雲中 - 札幌山の手
3800:09:10村上勇次3美方
3800:09:10大城希月3那覇西
4200:09:11芳賀宏太郎3大戸中大戸中 - 学法石川
4300:09:13小野一貴3倉敷
4400:09:14橘田大河2笛南中笛南中 -
4600:09:17関谷将太郎3中京
7区 大学生・社会人
順位タイム名前現在の所属都道府県経歴
100:37:28出岐雄大中国電力長崎北陽台 - 青山学院大 - 中国電力
200:37:33鎧坂哲哉旭化成世羅 - 明治大 - 旭化成
300:37:36神野大地コニカミノルタ中京大中京 - 青山学院大 - コニカミノルタ
400:37:48村山謙太旭化成明成 - 駒澤大 - 旭化成
500:37:59服部翔大Honda埼玉栄 - 日本体育大 - Honda
600:38:04松岡佑起大塚製薬洛南 - 順天堂大 - 大塚製薬
700:38:07設楽啓太コニカミノルタ武蔵越生 - 東洋大 - コニカミノルタ
700:38:07宇賀地強コニカミノルタ作新学院 - 駒澤大 - コニカミノルタ
700:38:07小椋裕介ヤクルト札幌山の手 - 青山学院大 - ヤクルト
700:38:07宮脇千博トヨタ自動車中京 - トヨタ自動車
1100:38:13田口雅也Honda日章学園 - 東洋大 - Honda
1100:38:13松村康平三菱日立パワーシステムズ長崎清風 - 山梨学院大 - 三菱日立パワーシステムズ長崎
1300:38:17市田孝旭化成吉野中 - 鹿児島実 - 大東文化大 - 旭化成
1400:38:25熊谷拓馬住友電工尽誠学園 - 住友電工
1500:38:28柳原貴大八千代工業会津学鳳 - 帝京大 - 八千代工業
1600:38:34酒井拓弥トヨタ自動車九州九州学院 - トヨタ自動車九州
1700:38:36佐々木寛文日清食品グループ佐久長聖 - 早稲田大 - 日清食品グループ
1800:38:37佐藤寛才小森コーポレーション酒田南 - 東洋大 - 小森コーポレーション
2000:38:42大西亮プレス工業小松島西 - 大東文化大 - プレス工業
2100:38:43中谷圭佑駒澤大西脇工 - 駒澤大 - 日清食品グループ
2200:38:44戸田雅稀日清食品グループ東農大二 - 東京農業大 - 日清食品グループ
2300:38:50西山雄介駒澤大伊賀白鳳 - 駒澤大 - トヨタ自動車
2400:38:53馬場翔大NTT西日本倉敷 - 駒澤大 - NTT西日本
2500:38:55大塚祥平駒澤大大分東明 - 駒澤大 - 九電工
2500:38:55佐藤孝哉山梨学院大出雲工 - 山梨学院大 - 中国電力
2700:38:56川端千都東海大綾部 - 東海大
2800:38:59二岡康平中電工鳥取中央育英 - 駒澤大 - 中電工
2900:39:01濱本栄太武田薬品防府西 - 城西大 - 武田薬品
2900:39:01中村悠二愛知製鋼日高 - 山梨学院大 - 愛知製鋼
3100:39:04山田直弘YKK武生東 - 山梨学院大 - YKK
3200:39:06大津顕杜トヨタ自動車九州千原台 - 東洋大 - トヨタ自動車九州
3200:39:06山口修平旭化成鯖江 - 創価大 - 旭化成
3400:39:08東島彰吾拓殖大鳥栖工 - 拓殖大
3500:39:09小島大明中央発條橿原 - 龍谷大 - 中央発條
3600:39:13河村知樹山梨学院大山梨学院大付 - 山梨学院大
3700:39:20竹内竜真日立物流東海大山形 - 東京農業大 - 日立物流
3800:39:22上條記男重川材木店都留 - 国学院大 - 重川材木店
3900:39:24後沢広大YKK飯田 - 創価大 - YKK
4000:39:37阿部竜巳小森コーポレーション秋田工 - 山梨学院大 - 小森コーポレーション
4100:39:39小澤一真NTT西日本滋賀学園 - 順天堂大 - NTT西日本
4200:39:44山本航平日本体育大八幡浜 - 日本体育大
4300:40:11山田学スズキ浜松アスリートクラブ遊学館 - 青山学院大 - スズキ浜松アスリートクラブ
4400:40:19斉藤翔太JR東日本一関学院 - 専修大 - JR東日本
4500:40:20堀合修平愛三工業青森山田 - 国士舘大 - 愛三工業